Чем полезно для стран Центральной Азии военное сотрудничество России и Китая

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМорские пехотинцы армий России и Китая на совместной тренировке на полигоне "Горностай" в Приморском крае. Архивное фото
Морские пехотинцы армий России и Китая на совместной тренировке на полигоне Горностай в Приморском крае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Разжигание американцами кризисов способствует росту напряженности, и если посмотреть на карту конфликтов, спровоцированных США, то видны признаки надвигающейся мировой войны. 
Россия и Китай намерены совместно отвечать на попытки военно-политического диктата и вооруженные провокации Пентагона, НАТО и AUKUS (военный блок США, Австралии и Великобритании). Две страны подписали план военного сотрудничества до 2025 года, и этот стратегический документ отражает новую реальность многополярного мира.
Министры обороны РФ и КНР Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ во вторник в ходе видеоконференции синхронно утвердили "дорожную карту" сотрудничества двух стран в военной области на 2021-2025 годы. Документ отражает активизацию взаимодействия России и Китая по линии стратегических маневров и совместных патрулирований в воздушном пространстве и Мировом океане.
Это закономерный ответ Москвы и Пекина на провокационные действия Пентагона и НАТО, формирование в сентябре этого года военного блока США, Австралии и Великобритании (AUKUS) — новую угрозу международной безопасности в Тихоокеанском регионе. В ходе переговоров 23 ноября Шойгу и Фэнхэ отметили заметный прогресс российско-китайского военного сотрудничества в 2021 году и подтвердили готовность реализовывать договоренности, достигнутые на высшем уровне. Российский министр обороны предложил китайскому коллеге совместно реагировать на провокационные и угрожающие полеты стратегической авиации США вблизи границ РФ и КНР.
Военнослужащий во время отработки учений стран ОДКБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Горячая Центральная Азия — о военных учениях с участием Кыргызстана
В ноябре 10 бомбардировщиков ВВС США отрабатывали вариант применения ядерного оружия против РФ с западного и восточного рубежей одновременно. За год количество подобных провокаций у восточных границ России возросло в семь раз — с трех полетов в 2019-м до 22 полетов в 2020-м.
Россия и Китай наращивают интенсивность совместной боевой подготовки войск. В августе впервые было проведено совместное оперативно-стратегическое учение на территории Китая "Сибу/Взаимодействие-2021". Отлажено совместное воздушное патрулирование стратегических ракетоносцев ВКС России и бомбардировщиков ВВС Китая над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Боевые корабли двух стран в октябре патрулировали международные проливы Цугару и Осуми близ Японии. Однако нет предела боевой интеграции войск и сил — в небе, в море и на суше. Интенсификация военного сотрудничества Москвы и Пекина послужит укреплению глобальной международной безопасности, включая интересы стран ОДКБ, Центральной и Южной Азии с учетом сложной ситуации в Афганистане.

Большой привет США и их вассалам

Три примера совместных мероприятий боевой подготовки войск и сил в текущем году позволяют яснее представить потенциал военного сотрудничества РФ и КНР, влияние на глобальную стратегическую стабильность.
Беспрецедентные российско-китайские оперативно-стратегические учения на северо-западе Китая были интегрированы с учебными авиаударами ВКС России на приграничных с Афганистаном полигонах в Центральной Азии — с участием около 13 тысяч военнослужащих и 500 единиц боевой техники. Учения многими наблюдателями были восприняты как продолжение формирования военно-политического союза Москвы и Пекина. Возможности совместной группировки войск РФ и КНР на полигоне "Цинтунся" в августе гипотетически позволяли "проецировать силу" и в западном, и в восточном направлениях.
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 ВКС РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Разведчики НАТО у границ РФ — что "Белые лебеди" делают на полигонах Беларуси
Десять боевых (преимущественно ракетных) кораблей России и Китая с 17 по 23 октября совершили первое совместное патрулирование Японского моря, западной части Тихого океана и Восточно-Китайского моря (прошли более 1 700 миль). С выполнением противолодочных маневров и практических стрельб — неподалеку от берегов Японии. Задачи "демонстрации государственных флагов РФ и КНР, поддержания мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, охраны объектов морской экономической деятельности двух стран" выполнены успешно. Немногим ранее, с 14 по 17 октября, в Японском море состоялись российско-китайские учения "Морское взаимодействие — 2021". В совокупности подобные "иероглифы" читаются как жесткое предупреждение Соединенным Штатам и их региональным союзникам об опасности безрассудных и провокационных действий на море, включая "свободное судоходство" близ берегов России и Китая, деструктивное формирование AUKUS. И это патрулирование стало для США и Японии "настоящим шоком".
Продолжая практику совместного воздушного патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 19 ноября над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей выполнили совместную задачу стратегические бомбардировщики Ту-95МС и "Хун-6К", истребители Су-35С и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 — ВКС России и ВВС Китая. На отдельных участках группу сопровождали истребители F-16 и F-15 ВВС Японии, которые в боевой обстановке не смогли бы выйти на рубеж применения бортового вооружения.

Эффективное сдерживание угроз

Развитие военного сотрудничества России и Китая положительно повлияет на безопасность стран ОДКБ и Центральной Азии, которые соседствуют с постамериканским Афганистаном. Пекин и Москва обречены на конструктивное военное сотрудничество, поскольку в равной степени заинтересованы в снижении угроз международного терроризма, трансформации талибов в государствообразующее движение, прочности границ, экономическом развитии дружественных соседних стран, а также в ликвидации всех азиатских баз Пентагона и НАТО, опасных зон "свободного мореходства" ВМС США.
Эсминец ВМС США Портер движется в Черное море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
США подталкивают к войне — как Россия ответит на корабли в Черном море
Евразийское влияние России неоспоримо, и это вторая по военной мощи страна в мире. Китай давно имеет статус ядерной державы, успешно осваивает космос, создает истребители-невидимки пятого поколения и гиперзвуковые ракеты, постепенно сдвигает США с первого места в мировой экономике. Разговаривать с могущественными военными союзниками (де-факто) Москвой и Пекином на языке угроз и ультиматумов — верх безрассудства для стран НАТО и AUKUS. Однако американский эсминец вчера совершил еще один провокационный визит в Тайваньский пролив, разделяющий материковый Китай и остров Тайвань. Пентагон надеется получить "запасной аэродром" в Пакистане — с видами на Афганистан и КНР.
Британское издание Rai Al Youm отмечает: "Если посмотреть на карту конфликтов, спровоцированных США, то видны признаки надвигающейся мировой войны".  Действительно, вашингтонские "ястребы" создают очаги напряженности вокруг российского Крыма и китайского Тайваня, вполне сознавая, что неприкосновенность границ и территориальная целостность — священные для России и Китая принципы. Разжигание американцами кризисов и конфликтов на пространстве от Восточно-Китайского моря до Черного способствует росту напряженности в странах Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии. Для снижения деструктивной активности США и их союзников необходимы жесткие, эффективные инструменты, алгоритмы принуждения к миру. Москва и Пекин настойчиво работают над этим.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Лента новостей
0