Уловки из 90-х: как мошенники делали миллионы тенге из воздуха

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТенге - национальная валюта Казахстана. Архивное фото
Тенге - национальная валюта Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2021
Подписаться
При реструктуризации банковской системы в начале 1990-х годов во многих республиках бывшего Советского Союза проводились крупные аферы. Казахстан не стал исключением.
Это последнее дело, которое в 1993 году вел старший следователь следственного управления УВД Павлодарской области Владимир Вязнюк, пишет Sputnik Казахстан.

Деньги, которых нет

Напомним, авизо — это уведомление о переводе денег, поступлении платежных документов. 
"Раньше, когда была советская банковская, финансовая система, все расчеты проводились через расчетно-кассовый центр (РКЦ). Он входил в систему Государственного банка СССР, который отслеживал движение денежных потоков. И при той системе никому в голову не приходило, что кто-то вдруг сделает "левое" перечисление. Технически расчет осуществлялся через телетайп. Этот прибор работал круглосуточно, по нему приходила телетайпограмма, вроде: "Кредитуйте, согласно договору такому-то", и дальше — реквизиты фирмы, зашифрованное кодовое слово, означающее определенную сумму. Допустим 150 тысяч — это "сто", 1 миллион 200 тысяч — "водка". А если "дом", "окно", то там уже пошли 10 миллионов, 20 миллионов и так далее", — рассказывает Владимир Вязнюк.
Женщина в деловом костюме во время переговоров. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2021
"Добрый" полицейский развел бизнесвумен на 4 миллиона — история из Казахстана
В 90-х в Казахстане были в обращении рубли, тенге, доллары и марки. Причем, согласно существовавшему порядку, при зачислении по телетайпограмме суммы до 100 миллионов рублей (200 тысяч тенге) подтверждения банка о перечислении средств не требовалось.
Этим и воспользовались мошенники. В июне и сентябре 1993 года три гражданина Чечни — Умар Харачоев, братья Асхаб и Ахмат Даевы — и жительница Павлодара, бухгалтер Анна Шевелева легально открыли в городе малые предприятия "Крокус" и "Заря". Директором обоих обманным путем сделали знакомого павлодарца, вроде зицпредседателя Фунта. Но, в отличие от книжного героя, реальный даже не знал о своем назначении. Кроме того, наняли снабженцев и стали действовать по разработанной схеме.

Сегодня деньги, завтра — стулья

Начали аферисты с закупки мебели. Они находили в газете объявление о ее продаже и посылали снабженца в нужный торговый дом с заданием — купить несколько гарнитуров: спальных, обеденных и кухонных. При этом заключить договор и оформить счет, чтобы получить реквизиты фирмы-продавца. Снабженцы отбирали товар, получали счет. Обещали, что в течение двух-трех дней оплатят его.
А потом сотрудники расчетно-кассового центра павлодарского банка получали телеграфное авизо от РКЦ управления Национального банка по Джамбулу, Акмоле, Актюбинску, Алматы, Кокчетаву, Караганде или Усть-Каменогорску. В нем была указана сумма для оплаты мебели фирмой "Заря".
Полученное авизо было фиктивным, но оно не проверялось. Установить, кто его отправил, было технически невозможно. Телетайп работал не как компьютер, а как телефон. Торговый дом отдавал снабженцу мебель, ее отправляли в Россию.
Чтобы сильно не светиться в Павлодаре, мошенники расширили круг продавцов. Для этого нашли в городе на Иртыше действующую фирму "Магнат" и заинтересовали идеей легкого заработка ее директора Виктора Бологова. Внедрили туда бухгалтера Шевелеву, которая фактически возглавила работу частного предприятия. 
Мужчина с монтировкой в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Пикник закончился жуткой расправой — дело об убийстве на реке Чу
Активное участие в махинациях также принимал коллега Бологова — Денис Грачев. Вместе с директором фирмы он выезжал в Алматы, находил там торговые фирмы. Заключая с ними сделки, получал их реквизиты и счета, которые отправлял подельникам в Павлодар. А те от имени Павлодарского государственного РКЦ по фиктивным авизо оплачивали товар через "Магнат". Сделки с несуществующими предприятиями Алматы, Актюбинска, Павлодара заключались также от имени карагандинского частного предприятия "Завет".
Оборот у аферистов был грандиозным. Так, с 22 октября 1993 года по 3 марта 1994-го они завладели товарами в семи фирмах Алматы на 883 628 тенге. Сумма могла быть значительно больше, но аферисты иногда натыкались на сомнение руководителей предприятий, с которыми заключали договоры, и те перепроверяли поступление средств через банк. Не получив подтверждения о поступлении платежа, они отказывались от сотрудничества. По этой причине преступники не смогли получить товар на 529 тысяч тенге. (Для сравнения: средняя зарплата казахстанцев в 1993-м составляла 128 тенге, а годом позже — 1 700).
Аппетиты мошенников росли. Кроме мебели, по фиктивным авизо стали покупать дорогие автомобили. Например, приобрели два внедорожника по 126 тысяч тенге каждый, видеотехнику на 152 200 тенге и золотые ювелирные изделия более чем на 288 тысяч. Кроме того, часть денег обналичивали через свои предприятия.

Не думали, что найдут

Фальшивые авизо павлодарское отделение Нацбанка выявило в январе 1994 года при сверке данных с НБ РК. Финансисты обратились в милицию, но оказалось, что установить источник передачи телетайпограмм невозможно. Как и сам телетайп, с которого они передавались, потому что приходили эти сообщения ночью, когда операторов в помещении не было.
Девушка сидит закрыв лицо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.08.2021
Пикнешь — придушу: после изнасилования казахстанку ждали унижения на следствии
Однако правоохранители обратили внимание на небольшие павлодарские фирмы "Крокус", "Заря" и "Магнат", у которых были огромные денежные обороты, и начали проверку. Тем более что мебельных магазинов в Павлодаре тогда было два или три, а в Алматы — пять или шесть.
Задержали снабженцев павлодарских фирм в южной столице, на которую они к тому времени полностью переключились. Их повязали, когда они приехали за выбранным товаром. В павлодарских квартирах подозреваемых прошли обыски.
Видимо, любители фальшивых авизо были настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не уничтожали старые документы. Копии накладных, отпускных, расходников… Они стали уликами, по которым следствие смогло восстановить многие преступные эпизоды.

Потерпевших нет?

"Дальше — самое интересное. Расследование идет к концу, надо признать потерпевших, — продолжает Владимир Вязнюк. — Такое преступление, как хищение, предполагает противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу или в пользу других лиц. Но все контрагенты — фирмы, в которых мошенники приобретали товар по фальшивым авизо, — в один голос заявляют: нам ущерб не нанесен, никаких претензий к покупателям не имеем. Более того, мы продали им товар по хорошей цене, и для нас это была выгодная сделка, побольше бы таких покупателей... Мы обращаемся в банк. Он-то должен быть потерпевшим? Иначе откуда деньги взялись, не из воздуха же? "Получается, что из воздуха", — разводят руками финансисты. "Позвольте. У нас пять человек под стражей сидят, мы почти год дело расследуем. Они ведь все равно получили деньги. Вы же можете сделать сверки?" Да эти сверки еще за позапрошлый год не закончили", — отвечают в банке".
Дело в том, что за короткое время в стране появилось много новых хозяйствующих субъектов, а финансовая модель государства осталась старой и ее невозможно было быстро перестроить. Этим и воспользовались аферисты. "Только позже сформировалась система коммерческих банков, где индивидуально каждый закреплялся, и система взаиморасчетов наладилась", — объясняет бывший старший следователь.
Фальшивые авизо появились в те годы не только в Казахстане. Они прошли волной по всем странам СНГ.

То ли мертв, то ли жив...

Во время следствия произошел еще один случай. Владимир Вязнюк был в отпуске за пределами Казахстана, когда ему сообщили, что подследственный Ахмат Даев, больной туберкулезом, скончался в СИЗО. Тело увезли в морг облбольницы.
Той же ночью туда приехала большая группа земляков умершего во главе с пожилой женщиной, которые потребовали выдать тело: дескать, у них сейчас есть возможность переправить его на родину. Сотрудники морга выполнили это требование.
По словам бывшего старшего следователя, до сих пор неизвестно, действительно ли подозреваемый скончался.

Гора родила мышь

Мужчина с дубинкой в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Разбойничали по всему Кыргызстану — история налетчиков из обеспеченных семей

"Вину четырех подследственных мы все-таки доказали в суде, вменив им хищения в особо крупном размере путем мошенничества. Дело должен был рассматривать Павлодарский областной суд. Но тут вышел закон об изменении подсудности по некоторым статьям, в связи с чем "хищение" перешло в юрисдикцию районного суда. И только в ноябре 1995 года дело рассмотрел Ильичевский народный суд Павлодара. Приговор удивил нас своей мягкостью. Организаторы мошеннических действий — Умар Харачоев и Асхаб Даев — получили соответственно по 6 и 5 лет лишения свободы условно. Виктор Бологов и Денис Грачев — по 1 году 8 месяцев 10 дней реальных сроков. Чем это было обусловлено, можно только догадываться", — говорит Вязнюк.

Через несколько часов после оглашения приговора обоих "условников" уже не было в Казахстане.
Бухгалтер Шевелева еще до начала следствия ударилась в бега и была объявлена в розыск. Спустя несколько лет ее задержали, но по неизвестным причинам дело до суда не дошло.
Так закончилась эта эпопея с павлодарскими фальшивыми авизо.
(Все имена и фамилии, кроме имени и фамилии старшего следователя УВД Павлодарской области, изменены.)
Лента новостей
0