Дольше всего на пластике — сколько живет коронавирус на разных поверхностях

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДезинфекция общественного транспорта в Казани
Дезинфекция общественного транспорта в Казани - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вирус передается главным образом от больного человека при кашле и чихании. За один эпизод кашля может выделиться до трех тысяч таких капель.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время в зависимости от влажности и температуры, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения. 

"Как известно, этот вирус передается главным образом через капельки жидкости от больного человека при кашле и чихании. Однако, когда врачи выполняют процедуры, приводящие к образованию аэрозоля, скажем, в медицинском учреждении, образуется взвесь из вирусных частиц, и они какое-то время сохраняются в воздухе", — заявила глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове.

Она подчеркнула, что медицинскому персоналу важно принимать дополнительные меры предосторожности во время работы с пациентами. В таких ситуациях медикам рекомендуется надевать респираторы типа N95, которые способны задерживать до 95 процентов мелких капель и аэрозольных частиц в воздухе.

Сможете ли вы отличить миф от правды? Тест о коронавирусе для кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Сможете ли вы отличить миф от правды? Тест о коронавирусе для кыргызстанцев
ВОЗ приводит данные, основываясь на результатах эксперимента. Вирусологи Национального института здоровья США провели первые исследования выживаемости нового коронавируса на различных типах поверхностей. Они выяснили, что вирус сохраняется в виде капель в воздухе в течение трех часов после выделения при кашле. За один эпизод кашля может выделиться до трех тысяч таких капель. Они попадают на одежду и поверхности рядом, некоторое количество капель остается в воздухе. Отмечается, что микрокапли размером 1-5 микрометров — примерно в 30 раз меньше диаметра волоса человека — могут оставаться в воздухе в течение нескольких часов.

То же исследование показало, что COVID-19 при оседании на картон сохраняет жизнеспособность гораздо дольше — до 24 часов, а на пластмассовых и металлических поверхностях — до 2-3 дней. Таким образом, в течение этого времени вирус может оставаться на дверных ручках, столах и других видах поверхностей.

Лента новостей
0