Как уберечь детей от коронавируса — что нужно знать родителям

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСитуация в Москве в связи с коронавирусом
Ситуация в Москве в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Коронавирус поражает не только взрослых, но и детей. К группе риска ученые относят тех, кому меньше пяти лет, у кого ослабленный иммунитет и проблемы с легкими.

Что нужно знать родителям о коронавирусной инфекции COVID-19 и как они могут защитить своих детей от заражения, рассказало агентство РИА Новости.

Правда ли, что дети меньше подвержены инфекции

Из всех 72 тысяч зараженных в Китае только 2 процента оказались моложе 19 лет. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA.

Примерно такой же результат — 2,5 процента моложе 18 лет — приводится в отчете миссии ВОЗ по итогам февральской поездки в Китай. При этом в документе есть оговорка: "Достоверно невозможно определить степень заражения среди детей, а также то, какую роль играют дети при передаче, менее ли они восприимчивы или у них другие клинические проявления".

"Хотя большинство детей переносят COVID-19 легко, некоторые — около 6 процентов — болеют в тяжелой форме", — отмечается в крупнейшей на сегодня педиатрической работе, представленной в журнале Pediatrics.

В этом же отчете к группе риска ученые относят тех, кому меньше пяти лет, у кого ослабленный иммунитет и проблемы с легкими. 

Что известно на сегодня

1. Вирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию заболевания COVID-19, поражает и детей, и взрослых. На основе анализа распространения инфекции в Шэньчжэне (Китай) сделан вывод, что вероятность заражения новым коронавирусом у детей такая же, как у взрослых.

Рабочий дезинфицирует улицу из-за вспышки коронавируса в Италии - Sputnik Кыргызстан
Сидите дома, не совершайте наших ошибок! Обращение кыргызстанки из Италии
2. Симптомы у детей, переносящих вирус, проявляются реже и в меньшей степени, чем у взрослых.

3. Чем младше ребенок, тем выше риск. Эпидемиологическое обследование 2 143 детей в Китае показало, что у детей в возрасте до пяти лет более серьезные симптомы, включая проблемы с дыханием, а самые уязвимые — младенцы до одного года, у которых еще не сформировался иммунитет.

4. От детей, как и от взрослых, можно заразиться. Это доказали в Ухане. По некоторым данным (предварительным), в первые две недели SARS-CoV-2 особенно заразен, даже если у носителя нет симптомов. В это время он забивает верхние дыхательные пути и инфицированный распространяет вирус, когда кашляет или чихает. Кроме того, выяснили, что инфекция передается фекально-оральным путем, то есть через стул ребенка.

Совет родителям

Один из авторов статьи в журнале Pediatrics Стивен Л. Зейхнер, доктор медицинских наук, руководитель отдела детских инфекционных болезней Университета Виргинии, формулирует проблему так: "Поскольку у многих инфицированных детей слабые симптомы или даже вообще их нет, важно соблюдать социальное дистанцирование, гигиену и другие меры предосторожности, рекомендованные органами здравоохранения. Члены семьи подвергаются наибольшему риску, прежде всего бабушки и дедушки, а также те, у кого есть хронические заболевания".

Как защитить ребенка от заражения

1. Полностью отмените все вечеринки и игры с другими детьми, совместные обеды с родственниками, не ходите в гости и не приглашайте никого к себе, соблюдайте принцип социального дистанцирования.

Тканевые медицинские маски. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Прежде чем выбросить одноразовую маску, порвите ее — совет врача из КР
2. Не отпускайте детей гулять с товарищами. В одиночку играть с ребенком на детской площадке тоже небезопасно: вирус сохраняет жизнеспособность на любых поверхностях до 48 часов. Лучше организовать велосипедную прогулку.

3. Научите ребенка тщательно мыть руки несколько раз в день и не касаться ими лица.

4. Стирайте как можно чаще детскую одежду и игрушки.

5. Не просите кого бы то ни было присмотреть за ребенком даже ненадолго, особенно бабушек и дедушек, находящихся в группе риска.

6. Если ребенок заболел, лучше заботиться о нем дома, а не идти к врачу. Если нет явных симптомов COVID-19, таких как проблемы с дыханием, тест все равно вряд ли сделают, а риск заразиться в лечебном заведении очень высок.

Лента новостей
0