Какие болезни в 4,5 раза повышают риск смерти от COVID-19, выяснили ученые

© REUTERS / StringerРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Китайские ученые проследили за состоянием здоровья 400 китайцев, которые лечились в одной из клиник Уханя.

БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. В 4,5 раза повышается риск смерти от коронавируса у людей, которые имеют серьезные проблемы с сердцем и сосудами, пишут "Известия" со ссылкой на исследования китайских ученых. 

Сотрудники Уханьского университета проанализировали истории болезней более 400 жителей Уханя, которые попали в одну из городских клиник с 20 января по 10 февраля. Все пациенты получали одинаковое лечение и уход.

Ситуация в мировой бирже из-за распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Миру грозит кризис похуже, чем в 2008-м, заявила Всемирная торговая организация
Выяснилось, что у людей, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, раньше проявлялись симптомы болезни и они в 10 раз чаще становились жертвами самых экстремальных форм пневмонии, в то время как проблемы подобного рода поражали около 5 процентов остальных заразившихся.

Ученые констатировали, что имеющие хронические проблемы с сердцем и сосудами умирали от коронавируса примерно в 4,5 раза чаще, чем другие инфицированные. Они пока не могут объяснить причину этого феномена, однако выдвинули предположение, что вирус может взаимодействовать с мышечными клетками сердца через рецепторы, с помощью которых болезнь проникает в заражаемые клетки.

Лента новостей
0