Тысячи зараженных — Турция прекращает авиасообщение с другими странами

© REUTERS / UMIT BEKTASРабочие в защитных костюмах распыляют дезинфицирующее средство на Гранд базаре, для предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) в Стамбуле, Турция, 25 марта 2020 года
Рабочие в защитных костюмах распыляют дезинфицирующее средство на Гранд базаре, для предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) в Стамбуле, Турция, 25 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства рассказал о мерах, которые принимают власти для борьбы с коронавирусом. По его словам, эпидемия не застала Турцию врасплох.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Турции достигло 5 698 человек, умерли 92, передает РИА Новости.

Из-за ситуации с пандемией COVID-19 президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция прекращает авиасообщение с другими государствами. По информации министра здравоохранения Фахреттина Коджа, число выявленных случаев заражения в стране увеличилось за сутки более чем на 2 000.

"Сегодня мы приняли новый пакет мер во имя будущего нашего народа. Международные авиаперевозки полностью прекращаются. На междугородные поездки необходимо получить разрешение у губернаторов, это касается в первую очередь 30 крупных городов. В компаниях будет работать минимальный штат персонала. Мы продолжаем находиться дома, самоизолироваться", — сказал Эрдоган в своем обращении к нации.

Он добавил, что 42 человека в стране вылечились от коронавируса, 344 находятся в реанимации.

Пробирка с надписью 2019-nCoV на фоне флага Казахстана. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
В Казахстане почти 200 зараженных COVID — стало известно еще о 41 случае
"Эпидемия не застала нас врасплох. У нас нет проблем с продуктами и лекарствами, а также с тестами, перчатками, масками — их мы производим сами. Есть те, кто пытается продавать товары на черном рынке, мы боремся с этим... Продолжаем руководить государством посредством телеконференций, каждый понедельник в таком режиме будем проводить совещания кабмина", — пообещал президент.

Ранее турецкие власти объявили о закрытии кафе, ресторанов, бассейнов, бань, парикмахерских, спортзалов, парков, торговых центров (кроме продуктовых супермаркетов), а также о запрете на проведение всех массовых мероприятий, в том числе коллективных молитв в мечетях. Гражданам старше 65 лет запрещено покидать свои дома.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.

Лента новостей
0