Переболевшие коронавирусом могут заражать других еще неделю, считают ученые

© AFP / STRМедицинский персонал прощается с выздоровевшим пациентом с коронавирусом COVID-19 в больнице Красного Креста в Ухане, Китай. 16 марта 2020 года
Медицинский персонал прощается с выздоровевшим пациентом с коронавирусом COVID-19 в больнице Красного Креста в Ухане, Китай. 16 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если вы решили самоизолироваться, обнаружив, что у вас легкие симптомы коронавируса, посидите дома подольше, чтобы из-за вас не заболели другие, советуют ученые.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Переболевшие COVID-19 способны заражать других людей, заявили ученые, пишут "Известия".

Хот-дог. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Томатный соус помог понять новозеландцу, что у него коронавирус
Ученые из Американского торакального общества провели исследование, которое показало, что даже после того, как у пациентов с COVID-19 полностью исчезали симптомы заболевания, а тесты на вирус были отрицательными, они могли заражать окружающих еще в течение восьми дней.

Специалисты указали, что перед выпиской такие пациенты сдавали минимум два теста на коронавирус. Однако дальнейшие анализы мазков ротоглотки, а также образцов кала показали, что инфекция продолжалась. Таким образом, излечившиеся становились фактически разносчиками заболевания.

Если у вас были легкие респираторные симптомы от COVID-19 и вы сидели дома, продлите карантин еще на две недели после выздоровления, рекомендуют эксперты.

Лента новостей
0