Когда больные коронавирусом наиболее заразны, выяснили ученые

© AFP / LILLIAN SUWANRUMPHAСотрудник лаборатории проводит анализ на коронавирус. Архивное фото
Сотрудник лаборатории проводит анализ на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Остановить эпидемию можно, лишь взяв анализы у 90 процентов зараженных, а для этого необходимо провести массовое тестирование.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Люди, инфицированые COVID-19, наиболее заразны в период 1-2 дней до проявления симптомов, сообщают "Известия".

Китайские ученые выяснили, что в 44 процентах случаев коронавирус передавался от бессимптомных пациентов. В исследовании участвовали 94 человека, у которых в течение 32 дней с момента появления симптомов брали пробы. Всего было собрано 414 мазков из носа и горла.

Анализ 77 случаев, когда были достоверно известны источники инфекции, позволил исследователям рассчитать, когда люди наиболее заразны. По оценкам специалистов, вирус активно начинает передаваться за 2,3 суток до появления симптомов и достигает пика за 0,7 суток до проявления заболевания.

Люди проходят мимо картины на одной из улиц Барселоны, в котором изображена Мона Лиза в защитной маске - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус становится слабее — ученые нашли серьезную мутацию COVID-19
С китайскими коллегами согласны немецкие ученые. Они выяснили, что вирус вырабатывается до появления симптомов и в первую неделю болезни. Даже абсолютно бессимптомный человек в ходе исследования вырабатывал инфекционный вирус.

Пробы из носа и горла пациентов содержали огромное количество вирусов — примерно в тысячу раз больше, чем у пациентов с ОРВИ. Это отчасти объясняет, почему COVID-19 так заразен.

Выделение вируса из носа и горла отмечается только на ранних этапах заболевания. В то время, когда начинают проявляться характерные симптомы и выделение вируса достигает пика, инфекция часто уже успевает добраться до легких.

Чтобы остановить эпидемию, должны быть идентифицированы более 90 процентов распространителей вируса, а для этого необходимо проводить массовое тестирование, заявили ученые.

Лента новостей
0