ВОЗ рекомендует странам не тешить себя иллюзиями, что COVID-19 отступил

© REUTERS / Aly SongПассажиры в масках прибывают на железнодорожный вокзал Шанхая
Пассажиры в масках прибывают на железнодорожный вокзал Шанхая - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Организация заявила об эффективности изоляции, тестирования и отслеживания контактов в борьбе с распространением коронавируса.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Государства должны быть готовы к следующей волне коронавируса COVID-19 при наихудшем сценарии развития событий, заявил директор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

По его словам, сегодня главным врагом является самоуспокоение. Страны не должны тешить себя иллюзией, что перешагнули безопасную черту. Власти, принимая решение "выпустить пар", который накопился в обществе, перед смягчением мер должны подумать о возможных последствиях.

"Вопрос не в том, будет ли новая вспышка, а усвоим ли мы главные сегодняшние уроки и сможем ли воспользоваться перерывом между вспышками, чтобы подготовиться к новой волне, причем к наихудшему сценарию", — отметил Клюге.

Он подчеркнул, что возвращение к "норме" должно быть основанным на тщательной оценке рисков и поэтапным, при этом необходимо учитывать рекомендации ВОЗ.

Государственный секретарь США Майк Помпео. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США могут навсегда прекратить финансирование ВОЗ — Помпео
"Я призываю страны не отступать от тех стратегий борьбы с вирусом, которые уже доказали свою эффективность: выявление, изоляция, тестирование, отслеживание контактов и карантин. Также надо постоянно следить за тем, насколько эффективны принятые меры", — заключил представитель ВОЗ.

Хотя в некоторых странах распространение коронавирусной инфекции замедлилось, международная организация призывает не терять бдительности.

Отметим, что в Кыргызстане (в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах) режим ЧП и комендантский час действуют до 30 апреля. О продлении этих мер правительство пока не заявило.

Лента новостей
0