Возможную причину высокой смертности от COVID-19 в ряде стран назвали ученые

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOВрач заполняет данные пациента зараженного коронавирусом COVID-19
Врач заполняет данные пациента зараженного коронавирусом COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты проанализировали уровень витамина D в организме жителей 20 европейских стран и сопоставили эти цифры с данными о смертности пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Высокий уровень смертности среди пациентов с коронавирусной инфекцией в некоторых странах может объясняться дефицитом витамина D в организме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Research Square, где опубликованы результаты исследования, проведенного Фондом больницы королевы Елизаветы и Университетом Восточной Англии. 

Ученые проанализировали уровень витамина D в организме жителей 20 европейских стран, а после сопоставили эти цифры с данными о смертности пациентов, у которых был диагностирован COVID-19. Выяснилось, что в государствах, жителям которых не хватало этого витамина, летальный исход среди заболевших фиксировался чаще.

"Низкий уровень витамина D наблюдался у жителей Испании и Италии, а также Швейцарии", — отмечается в исследовании.

В пользу своего предположения специалисты привели и тот факт, что от дефицита витамина D часто страдают пожилые люди — именно они тяжелее других переносят инфекцию.

К настоящему времени в мире зафиксировано 3,4 миллиона случаев заражения коронавирусом. Более миллиона человек выздоровели, свыше 244 тысяч скончались.

Лента новостей
0