Коронавирус может передаваться на расстоянии до 8 метров — открытие ученых

© REUTERS / ISSEI KATOЛюди в медицинских масках проходят рядом с цветущими вишнями в парке Уэно в Токио. Архивное фото
Люди в медицинских масках проходят рядом с цветущими вишнями в парке Уэно в Токио. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При определенных обстоятельствах вам не удастся обезопасить себя от заражения коронавирусом, если будете соблюдать социальную дистанцию в привычные два метра.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. При определенных условиях коронавирус может передаваться на расстоянии до восьми метров, говорится в докладе немецких ученых Центра исследований инфекционных заболеваний имени Гельмгольца.

Они изучили вспышку заболевания, произошедшую в мае на одном из предприятий. Тогда коронавирусом заразились более полутора тысяч сотрудников мясокомбината в округе Гютерсло, а общее число подтвержденных случаев, связанных с этой вспышкой, перевалило за две тысячи. Специалисты реконструировали процесс передачи вируса в охлаждаемом помещении с циркуляцией воздуха.

Как выявить рак за 10 лет до появления симптомов, придумали ученые

"Наше исследование обозревает инфицирование SARS-CoV-2 в рабочем пространстве, где комбинация различных факторов делает возможной передачу коронавируса на относительно большие расстояния. Теперь возникает важный вопрос: какие условия позволяют коронавирусу распространяться на еще большие расстояния в других сферах жизни?" — говорится в докладе.

Главным фактором распространения коронавируса, вероятно, стали холодный воздух и недостаточная проветриваемость помещения, считают специалисты. В таких условиях привычного расстояния в полтора-три метра может быть недостаточно, чтобы обезопасить себя от заражения инфекцией.

Лента новостей
0