Применение антибиотиков в 90 % случаев коронавируса неоправданно — ученый

© AFP / LOIC VENANCEЛекарства. Иллюстративное фото
Лекарства. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если антибиотики будут применять так же активно, то через 30 лет от инфекций, вызванных устойчивыми микробами, ежегодно будут умирать 10 миллионов человек в мире.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Больным коронавирусной инфекцией назначают антибиотики в 90 процентах случаев, хотя реально эти препараты нужны лишь 10 процентам пациентов, у которых развиваются бактериальные осложнения, сообщил "Известиям" профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов России Сергей Яковлев.

"В 90 процентах случаев назначение антибиотиков при коронавирусе неоправданно. Да, при новой инфекции могут быть бактериальные осложнения. Но только в 10–15 процентах случаев, не более. К тому же антибиотики не могут предотвратить развитие таких осложнений, если их назначить с первых дней лечения. Зато поспособствуют формированию устойчивости микробов, из-за чего бактериальная суперинфекция не будет поддаваться лечению", — сказал Яковлев.

Американские ученые придумали маску, способную "убивать" вирусы. Фото

Сейчас от неоправданного использования антибиотиков отказываются во всем мире, указал ученый. Их бесконтрольное применение приведет к росту числа устойчивых к лекарствам штаммов бактерий в 3-4 раза, заявил Сергей Яковлев. Специалист подчеркнул, что уже есть модельные исследования, которые показывают: если антибиотики будут применяться столь же активно, то к 2050 году от инфекций, вызванных устойчивыми микробами, ежегодно будут умирать 10 миллионов человек в мире.

Лента новостей
0