Почему у "британского" штамма COVID летальность выше, объяснили в ВОЗ

© REUTERS / Hannah McKayСитуация в Великобритании из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Великобритании из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным международной организации, эта мутация может передаваться от человека человеку на 50-70 процентов быстрее обычного варианта SARS-CoV-2.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Повышенная степень смертности "британского" штамма COVID-19 может быть связана с перегрузкой системы здравоохранения, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове, пишет РИА Новости.

В пятницу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что эта мутация коронавируса на 30 процентов более смертельна, чем ранее известная, и до 70 процентов более заразна. По его словам, о скорой отмене локдауна в стране не может быть и речи, так как уровень заражений все еще крайне высок. Больницы в больших городах не справляются с потоком пациентов.

"Если повышается скорость передачи вируса, то будет больше случаев заражения. Я знаю, это может показаться очевидным, но если у вас больше случаев, растет число госпитализаций… В ситуации, когда наблюдается перегрузка системы здравоохранения, увеличивается летальность", — пояснила Ван Керкхове на брифинге.

О новом варианте коронавируса — VUI-202012/01 — 14 декабря сообщил глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок. Предположительно, этот штамм способен передаваться от человека человеку на 50-70 процентов быстрее обычного варианта SARS-CoV-2.

Девушка в медициной маске на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько кыргызстанцев перенесли COVID бессимптомно — данные комиссии
Ученые отмечали, что новая мутация в большей степени влияет на детей и активнее переносится ими. По словам британских медиков, сейчас этот вариант вируса стал "основным" среди населения. Согласно данным ВОЗ, его обнаружили уже в 60 странах. Многие государства приостановили транспортное сообщение с королевством.

В Англии с начала января введен национальный локдаун, уже третий по счету и такой же строгий, как первый. Рост заражений постепенно снижается, но правительство не исключает, что карантин в стране может быть продлен до конца марта, а ограничительные меры существенно ужесточены. 

Лента новостей
0