Ученые предупредили о риске "устаревания" вакцин из-за новых штаммов COVID

© REUTERS / Bruno KellyВакцинация от коронавируса в Бразилии
Вакцинация от коронавируса в Бразилии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Cейчас разработчики обладают инструментами для модернизации вакцин, однако в будущем, утверждают ученые, потребуются альтернативные подходы к борьбе с новыми штаммами.

БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Появляющиеся мутации коронавируса могут сделать существующие препараты для профилактики COVID-19 неэффективными. Об этом Bloomberg заявил вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч.

"Причина, по которым многие из нас беспокоятся, заключается не в том, что имеющиеся вакцины внезапно перестанут работать, а в том, что они постепенно устареют", — заявил он.

По словам специалиста, сейчас разработчики обладают инструментами для модернизации вакцин, однако в будущем потребуются альтернативные подходы к борьбе с новыми штаммами.

С ним согласился ведущий исследователь из Оксфордского университета Эндрю Поллард. Он отметил, что научное сообщество и фармкомпании до сих пор не знают, какие именно мутации COVID-19 могут появиться в ближайшее время.

Ученые работают с образцами COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Мутировал "британский" штамм COVID — вирус стал сильнее, сообщили ученые
"Мы понимаем, какие мутации происходят сейчас. Но вирус, скорее всего, продолжит меняться под влиянием человеческого иммунитета", — подчеркнул ученый.

Стоит отметить, что с недавних пор по миру начали распространяться новые штаммы COVID-19: британский обнаружили уже в 86 странах, южноафриканский — в 44, а бразильский/японский — в 15. Предварительные исследования показали, что вариант коронавируса из ЮАР, как и выявленный в Великобритании, более заразен. Однако официальных данных, как они влияют на тяжесть заболевания или смертность, пока нет.

Лента новостей
0