Нет слов, только эмоции — архивное фото известных актеров во Фрунзе

Подписаться
Sputnik Кыргызстан регулярно публикует необычные и редкие фотографии, хранящиеся в архивах, а также рассказывает, при каких обстоятельствах они были сняты.

Этот снимок народного артиста Киргизской ССР Советбека Жумадылова и известной актрисы Айтурган Темировой был сделан в 1989 году во Фрунзе.

Геннадий Базаров тогда снимал фильм "Айын" ("Заговор").

"Советбек Жумадылов играл безвинно осужденного Калмана, который вышел из тюрьмы по амнистии, а Айтурган Темирова — женщину с психическими отклонениями Сабину. Нам не составило труда снять сцену, где были слезы, эмоции... По сюжету Калман поверил Сабине и поехал спасать ее сына, которого якобы украли. В итоге он узнал, что женщина всем говорит одно и то же, и нашел ее в психдиспансере... Прошло 30 лет после съемок этого фильма, но поднятые в нем проблемы актуальны и сейчас", — говорит режиссер.

Во время съемок Жумадылову было 57 лет, а Темировой 31 год. В картине также снялись Асек Жумабаев, Эмил Борончиев, Капар Медетбеков, Сабира Кумушалиева, Жамал Сейдакматова, Гулсара Ажибекова и Назира Мамбетова.

Позже фильм был показан в странах СНГ.

Лента новостей
0