Девять улыбающихся кыргызских актеров — фото 1972 года

Подписаться
Sputnik Кыргызстан публикует редкие фотографии, хранящиеся в архивах, и рассказывает, при каких обстоятельствах они были сняты.

Это фото было снято в 1972 году в Оше во время съемок фильма "Улица" Геннадия Базарова. В кадре запечатлены известные и начинающие актеры того времени.

Слева направо: Алиман Жангорозова, Муратбек Рыскулов, Сабира Кумушалиева, Исмаилбек Абдубачаев, Мамлакат Кылычева, Айнура Жумабаева, Светлана Евдокимова и Насыр Кытаев.

Одна из молодых на тот момент актрис Мамлакат Кылычева исполнила роль продавщицы в магазине. Ей тогда было 17 лет. Она вспоминает, что до этого исполнила две роли в фильмах и сработалась с Геннадием Базаровым.

"В фильме "Улица" роли играли самые талантливые люди. Много интересных дней было. Мужчины после съемок вечером играли в карты. Я в фильме играла роль Малики", — рассказала она.

Кыргыздын Урусевскийи менен жылмайган Аринбасарова. Уландагы таберик сүрөт - Sputnik Кыргызстан
Красавица Аринбасарова и известный оператор — фото 1977 года на Иссык-Куле
Кылычева вспоминает, как ей прокалывали ухо, чтобы надеть серьги в одном из эпизодов. Молодая актриса тогда расплакалась. Также она рассказала, что во время съемок зародился ее роман с будущим мужем — оператором Муратом Жыргалбаевым. Там они познакомились и полюбили друг друга.

В картине также снимались Бакен Кыдыкеева, Советбек Жумадылов, Нуртай Борбиев и Чоро Думанаев.

Фильм снят по рассказу драматурга Мурзы Гапарова о жителях селения Беш-Кемпир. На месте этого села должны построить водохранилище, и им нужно переселяться. Картина рассказывает о реакции местных жителей на такое решение.

Лента новостей
0