Определены финалисты фотоконкурса имени Стенина

© Sputnik / Евгений БиятовЖюри международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина
Жюри международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главными темами работ в этом году стали глобальные социальные вызовы. Среди победителей — представители 17 стран.

БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина опубликовал шорт-лист лауреатов 2019 года.

Жюри конкурса, в состав которого вошли ведущие фотографы и редакторы мировых изданий, выбрали лучшие из шести тысяч поданных работ. В этом году на площадке конкурса соревновались фотопрофессионалы из 80 стран с пяти континентов. Все работы, вошедшие в шорт-лист, отмечены яркостью формы и глубиной осмысления выбранной автором темы.

Открытие выставки победителей конкурса им. Андрея Стенина в Тель-Авиве - Sputnik Кыргызстан
Выставка лауреатов фотоконкурса имени Стенина открылась в Израиле
В число победителей вошли представители 17 стран: России, Франции, Филиппин, Германии, Индии, Италии, США, Ирана, Мексики, Турции, ЮАР, Бангладеш, Гонконга, Португалии, Испании, Беларуси и Египта. В тройку лидеров по числу представленных работ, вышедших в финал, вместе с Россией и Ираном попала Индия, обошедшая Испанию, Египет и Мексику.

Главными темами работ 2019 года стали глобальные социальные вызовы. Молодые фотографы не только пытаются создать новый визуальный язык, объединяя жанры и форматы, их работы не просто обозначают проблемы, но и вскрывают причины. Возможные последствия этих проблем — для страны, региона или планеты в целом — становятся главными в их историях.

Говоря о победителях, куратор конкурса, руководитель службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Оксана Олейник отметила, что растущее год от года качество работ не может не радовать. 

"Главный показатель профессионализма участников конкурса — не только в филигранном владении языком фотографии, но и в выборе тем. В первую очередь тем социальных, каких в этом году очень много. Просто назвать проблему для молодых фотографов уже мало. Современная фотожурналистика — это умение связать причины и следствия проблемы, посмотреть дальше ее сиюминутного выражения. Фотографии в этом нет равных, поскольку ее язык интернационален", — сказала Олейник.

Председатель жюри конкурса, британский фотограф The New York Times (США) Джеймс Хилл уверяет, что качество конкурсных работ в целом очень высокое. По его словам, в разных номинациях есть сильные и слабые стороны.

"Иногда было сложно решить, кто из участников достоин награды, а иногда лидеры были очевидны. В любом случае это достаточно сложный процесс для членов жюри, так как здесь собрались и редакторы, и фотографы. Все мы смотрели на конкурсные работы со своей точки зрения. Оценивать фотографии или картины — дело весьма субъективное. Я получил огромное удовольствие от обсуждения. Каждый мог высказать свое мнение, и, учитывая качество работ, нам действительно было о чем поспорить", — отметил Хилл.

Как распределятся призовые места в номинациях и кто станет обладателем гран-при конкурса, выяснится в сентябре. Победителей объявят на торжественной церемонии в Москве. Тогда же откроется выставка их работ и будет дан старт традиционному турне лауреатов по городам мира.

Международная выставка (EXPO) по инвестициям и торговле стран ШОС - Sputnik Кыргызстан
Sputnik принял участие в оформлении павильона Кыргызстана на EXPO в Китае
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержку молодых фотографов и привлечение общественного внимания к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события вокруг.

В 2019 году генеральными информационными партнерами конкурса стали информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия–Культура". Информационное агентство и радио Sputnik является Международным информационным партнером конкурса.

Лента новостей
0