Один эпизод из фильма о жизни кыргызского дезертира — фото 1990 года

Подписаться
Редакция Sputnik Кыргызстан еженедельно публикует архивные фотографии и рассказывает, как они появились. На этот раз представляем снимок из фильма по мотивам произведения народного писателя КР Чингиза Айтматова "Бетме-бет" ("Лицом к лицу").

На снимке запечатлены заслуженные артисты Кыргызстана Шайыр Касымалиева и Бусурман Одуракаев. Фотография была сделана в 1990 году в Таласе.

Тогда режиссер Бакыт Карагулов снимал фильм "Куш омур" по мотивам повести "Бетме-бет" Чингиза Айтматова, где рассказывалось о жизни кыргызского дезертира в военные годы.

Роль Ысмайыла (дезертира) исполнил Одуракаев, а Касымалиева — роль его жены Сейде.

По словам Карагулова, актеры тогда только окончили вуз и начинали творческую карьеру.

"Они подходили под образы героев, поэтому мы выбрали их. Перед съемками Бусурман Одуракаев сам встречался с героем повести Ысмайылом. Творческая группа изучала его жизнь. Хотели передать его рассказ без искажений. Этот фильм, по сути, принес славу актерам… Съемки велись в феврале в горной местности. Даже маленьких детей снимали в такой холод. Материалы согласовывали с Чингизом Айтматовым. В итоге сам писатель и зрители восприняли картину тепло", — сказал режиссер фильма.

Съемки фильма Чингиз хан в 1992 году - Sputnik Кыргызстан
Кыргызская актриса и обладательница "Оскара" из США — фото 1992 года
Также в фильме снимались Сабира Кумушалиева, Гульнизат Омарова, Ерсаин Телеубаев, Асанкул Куттубаев, Бакирдин Алиев, Турсун Уралиев и другие.

В повести рассказывается о реальном герое, который был призвал на фронт в годы Великой Отечественной войны, а дома остались его жена, новорожденный сын и мать. Однажды Ысмайыл дезертировал и вернулся в родное село. Там он прятался в горной пещере, а жена не выдавала никому его местоположение и вместе с сыном носила ему еду.

Когда умерла мать Ысмайыла, он мог лишь наблюдать издали за похоронами. После того как Ысмайыл от голода своровал корову сельчанки, жена решает сдать его властям.

Лента новостей
0