Бишкекский музей ИЗО открыл свой сайт. У него есть особенность

© Sputnik / Табылды КадырбековПосетители в кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Архивное фото
Посетители в кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Впервые в Кыргызстане создали художественную онлайн-галерею. На сайте музея ИЗО можно найти уникальные работы известных художников и скульпторов. Содержание еще дополняется.

БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открыл сайт под доменом artmuseum.kg, на котором будет представлено свыше 4 000 живописных картин и порядка тысячи работ скульпторов из фондов музея.

Сайт уже начал функционировать. Работы можно найти в разделе "Галерея". Подразделы "Графика" и "Прикладное искусство" пока не заполнены.

"Цель проекта — создать условия для открытого доступа к национальному культурному достоянию, собранному в фондах и коллекциях музея посредством цифровых технологий. Теперь любители искусства смогут ознакомиться с богатой коллекцией музея, из дома узнавать о событиях, происходящих в музейной сфере", — говорится в сообщении музея.

Чтобы оцифровать работы, в музей провели высокоскоростной интернет, приобрели ноутбуки и сервер. Оцифровку начали в ноябре 2018 года.

Лента новостей
0