Скульптура Суймонкула Чокморова готова — фото. Почему еще не установили

© Фото / Александр ФедоровСоветский и кыргызский актер кино, художник, народный артист СССР Суйменкул Чокморов. Архивное фото
Советский и кыргызский актер кино, художник, народный артист СССР Суйменкул Чокморов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый памятник Чокморову планировалось установить в ноябре прошлого года. Почему это не удалось сделать в срок — ответ в нашем материале.
БИШКЕК, 30 янв — Sputnik. Памятник народному артисту СССР Суймонкулу Чокморову все еще не установлен. Ранее было заявлено, что открытие монументально-скульптурной композиции состоится 9 ноября 2019 года, потом 17 ноября — к Дню кино. Позднее появилась информация, что ее откроют к Новому году, однако место памятника по сей день пустует. Мы решили разобраться, когда же, наконец, статуя великого актера и художника предстанет перед горожанами.
© © фото отправленное по WhatsApp-каналуПамятник народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову
Памятник народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову - Sputnik Кыргызстан
Памятник народному артисту СССР Суйменкулу Чокморову
Первый памятник Суймонкулу Чокморову был установлен на пересечении проспекта Чуй и улицы Тыныстанова в 2017 году. Однако он вызвал возмущение у многих граждан, включая родственников Чокморова. Заказчик в лице Общественного фонда имени Суймонкула Чокморова признал памятник "творческим экспериментом". В результате было решено его заменить.
© пресс-служба мэрии города БишкекПамятник народному артисту СССР, актеру и художнику Суймонкулу Чокморову
Памятник народному артисту СССР, актеру и художнику Суймонкулу Чокморову - Sputnik Кыргызстан
Памятник народному артисту СССР, актеру и художнику Суймонкулу Чокморову
Как сообщил директор фонда Сагынбек Абдрахманов (экс-депутат, глава "СДПК без Атамбаева"), бронзовая версия памятника готова и будет установлена в ближайшее время.

"Мы хотели успеть ко дню рождения Чокморова, но, как говорится, человек полагает, а Бог располагает. Много времени ушло на установку постамента, подборку гранита, проработку освещения. В принципе памятник готов, осталось только одно финальное заседание художественного совета. Как только наступит благоприятная погода, возможно на Нооруз, хотим собрать родственников, почитателей таланта великой личности и провести открытие", — сказал Абдрахманов.

Он добавил, что первый памятник, изготовленный Алмазом Кожегуловым и Олегом Лазаревым, после замены головной части планируется установить у одной из столичных школ.
Новое изваяние артиста создали скульптор Азамат Абдрахманов и архитектор Нурсейит Мамбетказиев. Скульптор подтвердил, что памятник будет установлен в ближайшее время.
Брат Суймонкула Чокморова — Суеркул Чокморов сказал, что следит за ситуацией.

"Мы тоже напоминаем им о сроках, надеюсь, что открытие состоится уже скоро", — сказал Суеркул Чокморов, отметив, что новый памятник ему понравился.

Известный актер Суймонкул Чокморов и актриса Дилором Камбарова во время съемок фильма Жалаң эркектер (Одни мужчины). 1981 год - Sputnik Кыргызстан
Суймонкул Чокморов в обнимку с "возлюбленной" — фото 1981 года
Лента новостей
0