Ее образом вдохновлялся Айтматов: удивительная история сельской учительницы

© Sputnik / Карина РазетдиноваСтатья в "Советской Киргизии" о Инкамал Жолоевой
Статья в Советской Киргизии о Инкамал Жолоевой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Помните учительницу из повести Чингиза Айтматова "Ранние журавли"? В газетных архивах мы нашли историю Инкамал Жолоевой, ставшей прототипом героини, и решили ею поделиться.

Исследуя архивы "Советской Киргизии" за 1985 год, корреспонденты Sputnik Кыргызстан нашли уникальный материал за авторством К. Омуралиева, сотрудника газеты "Ленинчил жаш". Журналист встретился с учительницей Инкамал Жолоевой, образ которой Чингиз Айтматов бережно перенес в свое произведение.

Через 25 лет после публикации мы решили поделиться этой историей, полностью переведя ее в текст.

"Озябшая, закутанная в грубовязаную шерстяную шаль, учительница Инкамал-апай рассказывала на уроке географии о Цейлоне — сказочном острове, что находится в океане близ берегов Индии... — так описывает Чингиз Айтматов в повести "Ранние журавли" одну из героинь. Ее прототипом послужила настоящая Инкамал-апай, учившая писателя в военные годы. Она и ныне живет в его родном селе Шекер, что в Таласской области.

Народная артистка Киргизской ССР, Герой Кыргызской Республики Сабира Кумушалиева и Народный артист Киргизской ССР Асанкул Куттубаев во время съемок фильма Ак кеме в 1975-году во Фрунзе - Sputnik Кыргызстан
Сабира Кумушалиева во время съемок "Ак кеме" — фото 1975 года
Отправляясь на встречу с ней, невольно представлял, в какой мере эта женщина соответствует литературному образу. А увидел героиню книги, только время прибавило морщин да в кроватке мирно спал ее маленький внук.

— Да, Чингиз был одним из моих учеников, — вспоминает Инкамал-апай. — Тогда на берегу Куркуро-Суу еще виднелись развалины старой мельницы. Народ ее называл мельницей Айтмата, дедушки Чингиза. А школа стояла на бугре. Вокруг нее мы посадили деревья, сейчас они уже большие. Нелегкая доля выпала ребятам. До сих пор сердце ноет, когда вспоминаю своих полуголодных, мерзнувших в классах учеников. Война возложила на их плечи груз недетских забот.

Ажимурат и Атанай тоже учились у меня. Мырзагуль — в жизни это была Асылкан — была самой красивой девочкой в классе. Все мальчишки мечтали сидеть с ней за одной партой.

Не хватало учебников, тетрадей. Писали на обложках старых книг. У Чингиза был красивый почерк, он успешно занимался по всем предметам. Могла ли я тогда подумать, что этот мальчик через годы пронесет все, что было с ним, со всеми нами в ту пору. Даже мою шаль не забыл...

Война была в разгаре, в айыле не осталось мужчин, и школьника Айтматова освободили от занятий, назначив секретарем сельсовета. По должности ему полагалась лошадь, да вот незадача — секретарь не доставал до седла. Его порой подсаживали.

...Разговор заходит о сыне Инкамал-апай, о котором в повести сказано так: "Что-то в последнее время писем нет от ее единственного сына, он командир, артиллерист. Очень она им гордится". Сын ее Махмудбек вернулся с войны невредимым. Но до сих пор не может старая учительница вспоминать о том времени без волнения:

Во время съемок фильма Первый учитель режиссера Андрея Кончаловского - Sputnik Кыргызстан
Как Аринбасарову взяли на роль в фильме "Первый учитель". Фото 1965 года
— Больше двух месяцев я не получала писем с фронта. Но вот вижу, что издали машет мне наш почтальон Кенеш: "Инкамал, получай письмо!". Разрываю конверт, а там: "Ваш сын героически погиб...". Дальше не помню, что со мной было, земля ушла из-под ног. А через время пришла телеграмма: "Ваш сын жив". Потом письмо и от него самого.

После этого случая затеплилась надежда у тех, кто получил на близкого человека похоронку или от кого долго не было вестей.

Позже выяснилось, что часть, где служил сын, с тяжелыми боями выходила из окружения. При взрыве его засыпало землей. Товарищи решили, что он погиб, и доложили командиру, а очнувшегося Махмудбека подобрали солдаты из другой части, потом он разыскал свою.

...Рассказ напомнил мне некоторые эпизоды из "Материнского поля". Казалось, сама Толгонай говорила устами Инкамал-апай. Так судьба одной женщины послужила толчком к созданию двух художественных образов. А слова ее сына-солдата стали вечной песней жизни: "Мама, я живой".

Кстати, недавно мы делились исторической фотографией: снимок 1974 года запечатлел Чингиза Айтматова с актерами фильма "Белый пароход".

Лента новостей
0