Суймонкул Чокморов и сельская женщина — фото 1975 года

Подписаться
Фотография известного актера и художника Суймонкула Чокморова и женщины из массовки была сделана в 1975 году в одном из сел Иссык-Кульской области.

Редакция Sputnik Кыргызстан еженедельно публикует архивные фотографии и рассказывает, как они появились.

Окееву — 80 лет. Кыргызское чудо или строчка фильмов длиной в эпоху - Sputnik Кыргызстан
Улыбка Таттыбубу Турсунбаевой — фото 1975 года во Фрунзе
По словам автора снимка Александра Федорова, сельчане были задействованы в массовке во время съемок эпизода свадебного тоя в фильме "Кызыл алма" ("Красное яблоко") по мотивам одноименного произведения Чингиза Айтматова. Народный артист Кыргызстана Чокморов исполнил главную роль — художника Темира — в фильме Толомуша Океева.

Актер и режиссер были в хороших отношениях и работали над рядом фильмов.

Супруга Океева Жумаш Омурова рассказывала, что после смерти Чокморова ее муж долго не мог прийти в себя и принять эту потерю.

"Когда жил в Анкаре, он распечатал фотографию Чокморова и повесил у себя в кабинете. Позже на стене появилась и фотография оперного певца Болота Минжилкиева. Толомуш смотрел на них, будто общался с ними. Но сложно было представить, что он чувствовал в эти моменты", — рассказала она в автобиографической книге Океева.

Суймонкул Чокморов сыграл более 20 ролей в кино и написал почти 500 картин. Он скончался в 1992 году после долгой болезни. Ему было 52 года.

Лента новостей
0