Эрдоган опубликовал клип, в котором поет кыргызская девочка, — видео

© Sputnik / Бурджу Окутан / Перейти в фотобанкСобор Святой Софии в Стамбуле, который снова стал мечетью. Архивное фото
Собор Святой Софии в Стамбуле, который снова стал мечетью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Композиция прозвучала на девяти языках. Кыргызстанка Бермет Жумабекова исполнила первую часть песни.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опубликовал в Twitter клип на песню об Айя-Софии, часть которой исполнила юная кыргызстанка Бермет Жумабекова.

​Композицию о соборе Святой Софии, который с 10 июля по решению Высшего административного суда Турции стал мечетью, спели на девяти языках: кыргызском, боснийском, албанском, арабском, азербайджанском, курдском, суахили, бенгальском и турецком. Бермет Жумабекова исполнила первую часть произведения.

В апреле прошлого года Бермет под руководством директора общественного фонда "Т. М. Ж." Миры Токтогоновой участвовала в детском фестивале в Анкаре. Тогда на выступление девочки из Кыргызстана обратил внимание президент Турции. Он спел вместе с Бермет, а после фестиваля за кулисами встретился с делегацией КР и ее руководителем.

Юная кыргызстанка спела с ансамблем из РФ. Послушайте, как — видео

Собор Святой Софии основал и открыл в 537 году христианский император Юстиниан. Долгое время Айя-София считался самым большим храмом в христианском мире, но в 1453-м после захвата Константинополя и падения Византийской империи его переделали в мечеть. В 1934 году по решению основателя Турции Кемаля Ататюрка здание стало музеем и впоследствии было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Госсовет страны 10 июля этого года отменил решение от 1934-го, затем указ о превращении музея в мечеть и проведении там мусульманских богослужений подписал президент. В ЮНЕСКО, некоторых странах, а также в Русской православной церкви с сожалением отнеслись к этому решению.

Лента новостей
0