Стали известны номинанты кинопремии "Золотой глобус"

© AFP / Getty ImagesСтатуэтка "Золотой глобус". Архивное фото
Статуэтка Золотой глобус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
 "Золотой глобус" считается одной из самых престижных кинонаград в США и мире. Премия вручается с 1944 года за достижения в кинематографе и на телевидении.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Номинантов премии Ассоциации зарубежной прессы Голливуда (Hollywood Foreign Press Association) объявили в среду в ходе онлайн-трансляции на сайте, сообщает РИА Новости.

Эта премия также известна как "Золотой глобус", 78-я церемония вручения награды пройдет 28 февраля.

  • Фильмы "Отец", "Чикагская семерка", "Земля кочевников", "Манк" и "Девушка, подающая надежды" номинированы в категории "Лучшая драма".
  • В категории "Мюзикл/комедия" за награду будут бороться "Борат 2", "Гамильтон", "Зависнуть в Палм-Спрингс", "Выпускной" и "Мьюзик".
  • В номинации "Лучший драматический сериал" представлены "Мандалорец", "Корона", "Страна Лавкрафта", "Озарк" и "Рэтчед".
  • За звание "Лучшего комедийного сериала" поборются "Эмили в Париже", "Тед Лассо", "Стюардесса", "Шиттс Крик" и "Великая".
  • В категории "Мини-сериалы" номинированы "Нормальные люди", "Ход королевы", "Отыграть назад", "Голос перемен" и "Неортодоксальная".
  • В категории "Лучший фильм на иностранном языке" представлены картина датского режиссера Томаса Винтерберга "Еще по одной", "Вся жизнь впереди" итальянца Эдоардо Понти с Софи Лорен в главной роли, совместная работа Гватемалы и Франции "Ла Йорона", а также французская лента "Двое из нас". В категорию вошел и "Минари" — фильм производства США, снятый корейским режиссером и показываемый на корейском языке с английскими субтитрами. Это лента о семье корейских иммигрантов, живущих на ферме в американской глубинке.

Съемки фильма Жоо кулук (Бегун) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2020
Фильм "Босоногий бегун" стал претендентом на "Оскар" от Кыргызстана
"Золотой глобус" считается одной из самых престижных кинонаград в США и мире, премия вручается с 1944 года за достижения в кинематографе и на телевидении.

По итогам прошлого года обладателями "Золотого глобуса" стали историческая драма "1917" и музыкальная комедия "Однажды в Голливуде", лучшим зарубежным фильмом была признана картина южнокорейского режиссера "Паразиты", а лучшими сериалами — "Наследники" и "Дрянь".

Лента новостей
0