Актерский состав популярного кыргызского фильма — фото 1984 года

Подписаться
Фотография актеров и съемочной группы из Киргизской ССР, которые были задействованы в советском фильме, сделана в 1984 году в ущелье Кегеты Чуйской области.

На фото запечатлены, в частности, такие именитые актеры, как Марат Жантелиев (крайний слева во втором ряду) и Алиман Жангорозова (третья слева во втором ряду). Также на снимке есть оператор Нуртай Борбиев (в центре нижнего ряда).

Известный актер, заслуженный артист КР Марат Жантелиев и народная артистка Кыргызской ССР Алиман Жангорозова во время съемок фильма Потомок белого барса (кырг. Ак илбирстин тукуму) вущлье Кегети. 1984 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2020
Актер Марат Жантелиев в 1984 году — архивное фото и воспоминания о нем
В том году известный режиссер народный артист СССР Толомуш Океев и драматург Мар Байжиев написали сценарий к фильму "Ак илбирстин тукуму" ("Потомок белого барса") по мотивам эпоса "Кожожаш". Так и начали снимать картину под руководством Океева.

Жантелиев исполнил роль Саяка, Жангорозова — Сайкал, а Борбиев занимался операторской работой.

Заслуженный артист Киргизской ССР Догдурбек Кыдыралиев, который сыграл охотника Кожожаша, вспоминает, что фотография была сделана в январе, когда в ущелье бушевал буран и стояли жуткие морозы.

"Мы разбили лагерь у подножья горы. Каждый день вставали в пять утра, готовили еду, грели двигатели машин. Потом ехали в сторону гор на съемки. На перевале был такой мороз, что сложно было держать ружья. В горах снимали эпизоды, как Саяк случайно проливает еду и плачет, потом ловит горную козу и доит ее. После при показе в Германии нас спрашивали, действительно ли там был такой буран. Мы отвечали, что ничего искусственного не применяли, работали в таких условиях. Меня даже прозвали "летучим кыргызом", увидев кадры, как я бегаю по перевалу на высоте 4000 метров над уровнем моря", — вспоминает актер.

Известно, что на роль Кожожаша изначально предлагали Суймонкула Чокморова, но в то время он сильно болел. Тогда и пригласили Кыдыралиева, который тогда учился в Москве. Его умение ездить верхом, навыки каскадера и внешность вполне устроили режиссера.

Съемки фильма Алые маки Иссык-Куля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2021
Чокморов и будущая звезда советского кино. Ей тогда было 14 — фото 1972 года
В съемках принимали участие более 200 человек, в том числе Чоро Думанаев, Орозбек Кутманалиев, а также их коллеги из Хакасии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

Фильм завоевал награды "Серебряный медведь" на престижном фестивале в Берлине (Германия) и "Серебряный меч" в Дамаске (Сирия).

Лента, снятая по мотивам эпоса, повествует о жизни могучего племени охотников Белые барсы. Их законы запрещали поднимать руку на человека. Но однажды Кожожаш нарушил запрет, и сама природа решила отомстить племени, гласит аннотация.

Лента новостей
0