Суймонкул Чокморов и Жамал Сейдакматова — фото из фильма 1977 года

Подписаться
Фотография народной артистки Киргизской ССР Жамал Сейдакматовой и народного артиста СССР Суймонкула Чокморова была сделана в 1977 году в Иссык-Кульской области во время съемок фильма "Улан".

Герой Чокморова Азат в кадре держит стакан с водкой, а рядом сидит его подруга Фатима (Сейдакматова).

Напомним, актриса скончалась 16 февраля на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Ее похоронили на Ала-Арчинском кладбище.

Ранее Сейдакматова вспоминала, что съемки "Улана" проходили в веселой атмосфере, режиссер Толомуш Океев и Суймонкул Чокморов любили шутить.

"С Чокморовым и Океевым всегда было легко работать. Мы шутили друг над другом, были в хороших отношениях. Это одни из тех людей, благодаря которым родилось "кыргызское чудо". Многие уже покинули наш мир, иногда мне кажется, что я осталась одна", — признавалась актриса.

Суймонкул Чокморов сыграл более 20 ролей в кино и написал почти 500 картин. Он скончался в 1992-м на 53-м году жизни после долгой болезни.

"Улан" переводится как "штормовой ветер". В фильме рассказывается о жизни начальника иссык-кульского порта Азата Майрамова (герой Чокморова), который из-за пристрастия к алкоголю теряет семью, работу и попадает в тюрьму.

Лента доступна для зрителей на YouТube-канале "Кыргызтелефильма".

В 1978 году на XI Всесоюзном кинофестивале Океева наградили за лучшую режиссерскую работу, а Чокморова — за лучшую мужскую роль.

Лента новостей
0