В болоте 8 часов — фото актрис Айтурган Темировой и Веры Глаголевой. 1985 год

Подписаться
Фотография народной артистки Кыргызстана Айтурган Темировой и народной артистки России Веры Глаголевой в окружении актеров-солдат была сделана в 1985 году в Беларуси.

В 1985 году отечественный режиссер Болот Шамшиев снимал фильм о казахстанском снайпере Алие Молдагуловой, роль которой исполняла Темирова.

Актриса вспоминает, что на фото запечатлен эпизод, когда бойцы на привале обсуждают события на поле битвы.

"Рядом со мной справа на фото сидит подруга Вера Глаголева. Эпизод снят на военном полигоне "Смолевич". "Снайперы" снимались в тяжелейших для меня условиях. После съемок мне потребовалась психологическая помощь, а затем и операция по состоянию здоровья. Восстанавливалась порядка двух лет", — поделилась Темирова.

Тогда Шамшиеву было 44 года, Темировой — 27. Они уже были в браке и воспитывали сына и дочь.

Их дочь Суютай Шамшиева вспоминала, что в 12 лет поехала с родителями на съемки и "таскала туда-сюда мамину винтовку".

"Я ценила ее труд, было жалко временами. К примеру, был момент, когда восемь часов снимали один эпизод в болоте", — отметила она.

Айтурган Темирова живет со вторым мужем в Чехии.

Вера Глаголева скончалась в 2017-м на 62-м году жизни от рака желудка.

Режиссер Болот Шамшиев, актриса Айтурган Темирова и другие актеры советских республик на съемках фильма Снайперы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2019
Болот Шамшиев и Айтурган Темирова на съемках "Снайперов" — фото 1985 года
Шамшиев был одним из творцов "кыргызского чуда" в кино, сценаристом, народным артистом СССР и Киргизской ССР, лауреатом Государственной премии СССР. Скончался 21 декабря 2019-го на 79-м году жизни в результате тяжелой болезни.

В фильме "Снайперы" снимались актеры из Казахстана, Кыргызстана и России. Лента в 1986 году завоевала премию за лучший военно-патриотический фильм на ХIХ Всесоюзном кинофестивале. Министерство обороны СССР тогда присвоило Темировой военное звание "ефрейтор".

Подробнее о фильме, съемках и подвиге Алии Молдагуловой можно узнать в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0