Игры кочевников пройдут в Турции в 2022 году. О чем еще договорились

© Sputnik / Табылды КадырбековСпортсмены из Кыргызстана на параде участников на церемонии открытия III Всемирных игр кочевников. Архивное фото
Спортсмены из Кыргызстана на параде участников на церемонии открытия III Всемирных игр кочевников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Глава Минкультуры подвел итоги визита Садыра Жапарова в Турцию и рассказал, какие совместные мероприятия запланированы.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Четвертые Всемирные игры кочевников пройдут в Турции в сентябре 2022 года, сообщил пресс-службе президента министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев.

Он отметил, что спортивно-культурное событие, которое должно было состояться еще в 2020-м, вновь перенесли на следующий год из-за пандемии. По словам Иманалиева, в Кыргызстане готовится особая культурная программа. Планируется организация этнофестиваля "Вселенная кочевников".

"Представится прекрасная возможность продемонстрировать наши традиции, обычаи и ремесла на мировом уровне", — отметил министр.

Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Министр Бейшеналиев рассказал, как Турция поможет медицине Кыргызстана
Он сообщил, что в рамках официального визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Турцию подписан ряд соглашений, направленных на укрепление кыргызско-турецких культурных связей. Например, в 2022 году планируется проведение дней культуры и искусства между двумя странами. Также предусмотрены театральные туры, дни кино, выставки ремесленников и художников, обучение работников культуры и обмен опытом.

Кроме того, министр сообщил, что будут открыты кыргызско-турецкие культурные центры.

"В Турции откроют культурные центры великого писателя Чингиза Айтматова, а в Кыргызстане — культурные центры великого поэта тюркского мира Юнуса Эмре. У нас глубокие культурные связи с Турцией. Нас объединяет общее наследие тюркских народов и тюркоязычных стран. Поэтому цель открытия культурных центров — популяризация литературы двух народов в целях стимулирования просвещения и духовной подпитки общества", — сказал Иманалиев.

Он отметил, что в соглашениях особое внимание уделяется обмену опытом в национальных видах спорта. В частности, в Турции многие интересуются кыргызской национальной игрой кок-бору.

Министерства двух стран также провели переговоры по реализации меморандума о сотрудничестве в области молодежной политики.

Лента новостей
0