Кыргызский актер с многочисленными сыновьями и дочерями. Фото 1985 года

Подписаться
Семейная фотография народного артиста Кыргызстана Орозбека Кутманалиева в окружении супруги, сыновей, дочерей и внуков была сделана 8 марта 1985 года во Фрунзе (нынешний Бишкек).

На снимке (верхний ряд): первенец Акматбек, дочери Чынара, Шайыргуль, Айнура, в центре сын Марс, далее дочери Бактыгуль, Динара и еще один сын Касен.

Нижний ряд: невестка Дамира, дочь Мээрим с супругой актера Фатимой, дочь Рахат и сын Каныбек. Рядом с актером его внуки и еще одна невестка Замира.

Самый старший из детей Акматбек Орозбеков рассказал, что эта фотография очень дорога семье.

"На этом фото изображены все мои братья и сестры, родители, их внуки и наши с Марсом супруги. Нам всем одновременно собраться было очень трудно. Старались раз в год делать семейное фото. Фотограф шутил, что с каждым годом мы все больше не помещаемся в кадр. Мы всегда собирались 1 января, 8 Марта поздравляли мать, а 10 мая праздновали день рождения отца", — рассказал он.

Об Орозбеке Кутманалиеве сын рассказал, что он ни разу не заставлял детей поступать в угодный ему вуз и не навязывал специальность.

Дочь Динара Кутманалиева вспоминает, что соседи жаловались на них, когда они жили в многоэтажном доме. Отец отвечал им, "что не может их привязать, пусть бегают".

Фотография известного поэта и журналиста Толона Шамшиева с сыном — народным артистом Кыргызстана, режиссером Болотом Шамшиевым и внуком — будущим экономистом и ученым Чынгызом Шамшиевым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2020
Три поколения — Болот Шамшиев с отцом и сыном. Фото 1988 года
"Отец всю жизнь работал днем и ночью, потому что сложно прокормить и воспитать 11 детей. Он хотел, чтобы его дети были сыты и обуты. Государство в 1982 году подарило нашей семье во Фрунзе пятикомнатную квартиру. Отец всегда гордо говорил, что мы его счастье и что ни у кого из кыргызской интеллигенции нет 11 детей. Уже на пенсии он гулял с внуками на праздниках и тоях", — рассказала она.

У Кутманалиева от первого брака пять детей и шесть — от второго. С супругой он прожил более 35 лет. У них почти 40 внуков. Актер ушел из жизни в 2005-м на 73-м году жизни.

Лента новостей
0