О чем договорились рабочие группы России и Кыргызстана по культуре в Бишкеке

© Sputnik / Табылды КадырбековКонференция, посвященная культурному единству России и Кыргызстана
Конференция, посвященная культурному единству России и Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Заседание прошло в Национальной библиотеке. Замминистра культуры России рассказала о некоторых договоренностях.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. В Бишкеке состоялось заседание рабочей группы по культуре Межправительственной российско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Об итогах заседания рассказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

© Sputnik / Табылды КадырбековОб итогах заседания рассказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова
О чем договорились рабочие группы России и Кыргызстана по культуре в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Об итогах заседания рассказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова
"У нас безграничные возможности по сотрудничеству с Кыргызстаном. Сегодня мы очень подробно обсудили все направления, договорились, что будем вести постоянный библиотечный диалог, обмениваться новинками, новыми интересными проектами. Тем более что России есть чем поделиться, мы с коллегами и партнерами реализуем целую программу модернизации библиотек в стране. Мы также обсудили вопросы сотрудничества в области театрального искусства, а с министром обсудили возможные гастроли театров", — сообщила Ярилова.

Она отметила, что уже в этом году Русский театр драмы имени Ч. Айтматова отправится с гастролями в российские регионы.

© Sputnik / Табылды КадырбековОльга Ярилова отметила, что уже в этом году Русский театр драмы имени Ч. Айтматова отправится с гастролями в российские регионы
О чем договорились рабочие группы России и Кыргызстана по культуре в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Ольга Ярилова отметила, что уже в этом году Русский театр драмы имени Ч. Айтматова отправится с гастролями в российские регионы
"Мы обсудили вопросы взаимодействия в области кинематографии по поводу сохранения, копирования и совместного кинопроизводства. Большое внимание уделили межрегиональному сотрудничеству, потому что мы должны лучше узнавать друг друга, культуру, традиции, особенности, несмотря на то, что у нас, конечно, общая культура и ценности. Я думаю, когда мы выстроим взаимосвязь региона с регионом, учреждения с учреждением, дружба между нашими народами станет еще крепче", — подчеркнула замминистра культуры России.

Она добавила, что стороны договорились о закрытии перекрестного года двух стран в Кыргызстане с участием прославленных коллективов.

Заместители министров культуры России и Кыргызстана — Ольга Ярилова и Салтанат Аманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Уникальные выставки в рамках Дней России открылись в Бишкеке — фото
Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев рассказал, что предложил отправлять больше студентов, обучающихся по специальностям в сфере искусства, из Кыргызстана в российские вузы. По его словам, сотрудничество с Россией будет способствовать развитию культуры в республике.

После заседания в Национальной библиотеке имени А. Осмонова прошла конференция с участием руководителей регионов и учреждений культуры России.

Лента новостей
0