Нашему эпосу нет равных в мире — о чем еще говорил Жапаров в "Манас-Ордо"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на театрализованном представлении "Урааным Манас!" в национальном комплексе "Манас ордо" в Таласской области
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на театрализованном представлении Урааным Манас! в национальном комплексе Манас ордо в Таласской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В Таласской области прошло театрализованное представление к 30-летию независимости Кыргызстана. Президент посетил культурное мероприятие и выступил с речью.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. В воскресенье, 29 августа, президент Садыр Жапаров выступил с речью в национальном комплексе "Манас-Ордо", где показали театрализованное представление "Урааным Манас!".

Мероприятие посвятили 30-летию независимости Кыргызстана. В пресс-службе главы государства рассказали, о чем говорил Жапаров в своем выступлении.

"Наши мечты о независимости, благие устремления и высокие идеалы связаны со святым духом Манаса и прекрасными таласскими краями, которые издревле назывались центром земной тверди", — заявил президент.

По его словам, "предки, потеряв несколько столетий назад свою независимость, начали стремиться воссоединить народ и восстановить государство, поэтому издревле слагали песни и молились духу Манаса, поклоняясь его мавзолею".

"Со временем песни превратились в эпос, которому нет равных в мире, а ритуалы переросли в великую национальную традицию. Священный мавзолей слышал молитвы и желания многих поколений, он стал свидетелем того, как видные люди на коленях тысячи раз просили дух Манаса о государственности и независимости", — сказал Жапаров.

Как отметил президент, молитвы и желания, повторявшиеся на протяжении веков несчетное количество раз и имеющие мощную силу и особую энергию, "впитались в каждый кирпичик, в каждый камень мавзолея", поэтому территория вокруг Кароол-Чоку и мавзолей Манаса являются священным местом. Жапаров добавил, что эпос "Манас" рассказывает, как кыргызский народ жил в гармонии с другими тюркскими народами, которые покоряли Евразию и основывали кочевые империи.

Президент Садыр Жапаров во время посещения футбольного поля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Поиграл в футбол и волейбол — Жапаров посетил новые объекты у границы с РТ. Фото
"Эпос "Манас" — это гимн кочевой цивилизации, племен, унаследовавших дух древнетюркского мира. Поэтому, когда вы слушаете "Манас", вы слышите возгласы древних гуннов из глубины веков, слышите клич древних тюрков и древний кыргызский девиз: "Я объединю вас всех в одно государство", — подчеркнул президент.

Он процитировал строки из эпоса: "Из простой птицы я воспитал сильного беркута, из лоскутков собрал единый народ", отметив, что это не только опыт предков в строительстве государства и нации, но и завет для следующих поколений.

Жапаров также привел в пример видного государственного деятеля Жусупа Абдрахманова и его соратников, при которых в 1924 году была образована Кара-Киргизская автономная область.

"Они много работали, чтобы коренные народы Ферганской долины — турки, кыпчаки, каракалпаки — вошли в состав Кара-Киргизской автономной области. Увы, этой мечте и модели "абдрахмановцев" не суждено было сбыться, но он и его единомышленники пытались показать новый пример объединения народов в ХХ веке. Я говорю это потому, что нынешнее поколение должно идти по стопам великих предков, не позволяя укорениться таким негативным явлениям, как регионализм, трайбализм и разделение", — сказал Жапаров.

По его словам, XXI век принес не только новые возможности, но и новые вызовы.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на театрализованном представлении Урааным Манас! в национальном комплексе Манас ордо в Таласской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Садыр Жапаров посетил театрализованное представление в Таласе. Фото
"Преследуя цель модернизации и обновления Кыргызстана, в этом году мы приняли новую редакцию Конституции и вернулись к президентской форме правления при поддержке народа", — отметил глава государства.

Он добавил, что в течение следующих пяти лет государственная политика будет направлена на построение нового Кыргызстана, усиление доверия, единства, активности и потенциала граждан, а также улучшение качества жизни и защиту прав.

"Мы несем огромную ответственность перед будущими поколениями. Предстоит проделать большую работу для решения многих проблем современного развития и прогресса страны посредством изучения передового опыта в технологиях и промышленности. Мы также обязаны сохранять и укреплять суверенитет, беречь межнациональное и межкультурное согласие, приумножать культурные ценности. Да поддержит дух Манаса кыргызский народ!" — заключил президент.

Театральное действо в "Манас-Ордо" отразило важнейшие эпизоды истории кыргызского народа и вклад в становление государственности и независимости видных деятелей: Манаса Великодушного, Алымбека датки, Шабдана баатыра, Курманджан датки, Жусупа Абдрахманова, Касыма Тыныстанова.

Представление завершилось гала-концертом с участием представителей отечественной эстрады и акынов-импровизаторов.

Лента новостей
0