Улыбающиеся Мар Байджиев и Толомуш Океев у реки — фото 1984 года

Подписаться
Фотография народного артиста СССР, режиссера Толомуша Океева и народного писателя Кыргызстана, драматурга Мара Байджиева была сделана в 1984 году в Чуйской области.

В том году они написали сценарий к фильму "Потомок белого барса" по мотивам эпоса "Кожожаш" и начали съемки в ущелье Кегети. Мэтрам было по 49 лет.

Дочь Океева Азиза вспоминает, что тогда творческая деятельность отца и Байджиева была на пике. По ее словам, они дружили еще со школьной скамьи.

"Потом вместе работали на киностудии: отец был режиссером, Мар Байджиев — редактором. Наши семьи дружили, а мы, дети, выросли практически вместе", — рассказала Океева.

Панихида по народному писателю КР, драматургу, режиссеру Мару Байджиеву - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2021
Мара Байджиева проводили в последний путь — 12 фото с панихиды
Толомуш Океев скончался в 2001 году в Турции из-за проблем с сердцем, его похоронили на Ала-Арчинском кладбище в Бишкеке. Мар Байджиев умер в октябре 2021-го.

Фильм "Потомок белого барса" завоевал награды "Серебряный медведь" (Берлинский кинофестиваль) и "Серебряный меч" (фестиваль в Дамаске).

Лента, снятая по мотивам эпоса, повествует о жизни могучего племени охотников, законы которого запрещали поднимать руку на человека. Но однажды Кожожаш нарушил запрет, и сама природа решила отомстить племени, гласит аннотация.

Лента новостей
0