Дипломат, "казненный" в КНДР за провал саммита с Трампом, жив — CNN

© REUTERS / Athit Perawongmetha / File PhotoСпециальный представитель Северной Кореи по делам США Ким Хек Чхоль
Специальный представитель Северной Кореи по делам США Ким Хек Чхоль - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее южнокорейская газета Chosun Ilbo заявила, что власти КНДР якобы казнили Ким Хек Чхоля. Он был главным переговорщиком в ходе подготовки второй встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в Ханое в феврале.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Спецпредставитель КНДР по делам США Ким Хек Чхоль, который, по версии южнокорейских СМИ, был казнен из-за провала переговоров с Трампом в Ханое, жив. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на несколько источников. 

По словам источников, знакомых с ситуацией, дипломат находится под стражей. На данный момент северокорейское следствие пытается установить, какую роль он сыграл в неудачном саммите лидеров КНДР и США. Другой источник рассказал, что его судьба пока не определена, однако он может получить "серьезное наказание".

Лидер КНДР Ким Чен Ын у своего поезда во Вьетнаме - Sputnik Кыргызстан
С Путиным и Трампом — 14 снимков из зарубежных визитов Ким Чен Ына
Собеседники CNN также рассказали, что переводчица лидера КНДР Ким Сонг Хе находится под стражей и в отношении нее проводятся следственные действия.

Ранее южнокорейская газета Chosun Ilbo заявила, что власти КНДР якобы казнили Ким Хек Чхоля. Он был главным переговорщиком в ходе подготовки второй встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в Ханое в феврале. Издание также утверждало, что вместе с ним были казнены еще четыре сотрудника МИД КНДР. Сведения Chosun Ilbo исходили от неназванного источника, и официально их никто подтвердить не смог. Отмечалось, что всем им якобы было предъявлено обвинение в шпионаже и сотрудничестве с США.

Помимо них, жесткому наказанию подвергся глава отдела ЦК Трудовой партии по вопросам воссоединения Ким Ен Чхол. Сообщалось, что его якобы отправили на "перевоспитание" в провинцию Чагандо в Ханое. Однако через пару дней после этой информации он появился на концерте вместе с Ким Чен Ыном.

Лента новостей
0