Всемирно известного певца 8 женщин обвинили в приставаниях — СМИ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГала-концерт в честь открытия Чемпионата мира по футболу
Гала-концерт в честь открытия Чемпионата мира по футболу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пласидо Доминго обвинили в домогательствах к восьми певицам и танцовщицам. Скандал уже привел к отмене двух концертов с его участием.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Оперного певца Пласидо Доминго обвинили в сексуальных домогательствах к нескольким женщинам, сообщает BBC.

Как пишет Associated Press, в сексуальных приставаниях испанского тенора обвинили восемь певиц и танцовщиц. Первые эпизоды относятся к концу 1980-х годов. Лишь одна из женщин — меццо-сопрано Патриция Вульф — решилась назвать свое имя.

Доминго заявил, что обвинения в его адрес "вызывают глубокую тревогу и не соответствуют действительности в представленном виде".

"Тяжело узнать, что я мог причинить кому-то боль и заставил чувствовать дискомфорт. Не имеет значения, что это случилось давно и что я не имел в виду ничего дурного. Я считал, что мое общение и отношения были желанными и основывались на обоюдном согласии. Тем, кто со мной знаком, известно, что я не тот человек, который может преднамеренно причинить боль, обидеть или поставить в неловкое положение", — рассказал Доминго.

Группа протеста под названием Горячий беспорядок - Sputnik Кыргызстан
В тюрьме найден мертвым друг Трампа и миллиардер — участник секс-скандала
Шесть других женщин также признались, что чувствовали себя неуютно, когда певец отпускал реплики с сексуальным подтекстом в их присутствии.

По словам Вульф, Доминго не прикасался к ней, но подходил очень близко каждый раз, когда она покидала сцену, и спрашивал, обязательно ли ей идти домой. Другая женщина заявила, что однажды артист залез рукой ей под юбку. Еще трое вспомнили, что он насильно поцеловал их.

Сообщается, что инциденты происходили в разных местах — в гримерке, в номере гостиницы, на встречах в оперных театрах, в руководстве которых работал Доминго.

"Деловой обед не является чем-то странным. Если же кто-то пытается взять вас за руку или положить руку вам на колено во время обеда, это уже немного странно. Он постоянно норовил прикоснуться тем или иным образом и все время целовал", — рассказала одна из певиц агентству AP.

Доминго должен был выступать на концерте Филадельфийского оркестра 18 сентября, но организаторы заявили, что в свете обвинений его приглашение отозвано. Концерт с участием певца также отменили в опере Сан-Франциско, где он должен был пройти 6 октября. Причиной стали публикации о домогательствах, сообщается на сайте оперы.

Депутат Эльвира Сурабалдиева - Sputnik Кыргызстан
Депутата Эльвиру Сурабалдиеву домогались в лифте Жогорку Кенеша
В настоящее время 78-летний Доминго возглавляет Лос-Анджелесский оперный театр. Также он работал художественным руководителем, а затем директором Вашингтонского оперного театра.

В своем обращении артист написал: "Я понимаю, что правила и стандарты, которые должны применяться к нам сейчас, отличаются от тех, что существовали в прошлом. Мне повезло, что более 50 лет моей карьеры были посвящены опере, и я буду придерживаться самых высоких стандартов".

Пласидо Доминго по-прежнему остается одной из крупнейших оперных звезд и собирает аншлаги на своих выступлениях по всему миру. Со второй женой, певицей-сопрано Мартой Орнелас он состоит в браке с 1962 года.

Напомним, в конце 2017-го зародилось движение "Me too", после того как газета The New York Times опубликовала результаты расследования, указавшего на факты домогательства знаменитого кинопродюсера Харви Вайнштейна к разным женщинам. После этого подобные скандалы стали вспыхивать довольно часто. В одном из них даже прозвучало имя кыргызстанской спортсменки, а ныне тренера.

Лента новостей
0