Куда делись $ 50 млрд? Почему отличаются данные таможни Кыргызстана и Китая

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФуры с российскими номерами скопились на белорусско-литовской границе
Фуры с российскими номерами скопились на белорусско-литовской границе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан довольно скромно оценивает объемы китайского импорта. Соседние страны считают, что на самом деле поток товаров гораздо больше, и приводят совсем другие данные — китайские. Редакция Sputnik сравнила их и обратилась за разъяснениями в Государственную таможенную службу.

Сведения таможенной статистики в Кыргызстане и Китае сильно отличаются — об этом свидетельствует информация Международного торгового центра (ITC), который относится к ООН и Всемирной торговой организации. На его сайте можно сравнить таможенные показатели каждой страны.

Разница в 50 миллиардов долларов

Согласно информации ITC, разница в данных КНР и Кыргызстана просто огромная.

С 2001-го по 2017 год в нашу страну поступили китайские товары на сумму 11,64 миллиарда долларов. При этом в Поднебесной насчитали почти 61,7 миллиарда. Если верить этим цифрам, "неучтенными" остались порядка 50 миллиардов долларов.

Чтобы перепроверить статистику ITС, мы сравнили его цифры с данными Государственной таможенной службы КР. Как видим, расхождений практически нет. 

Сведения из Казахстана

Вопрос о "существенных различиях" в сведениях об объеме товарооборота между Кыргызстаном и Китаем поднимал Казахстан. Так, в 2017 году на встрече глав правительств стран ЕАЭС премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев затронул тему "серого импорта". Он сделал заявление 25 октября, в разгар таможенного противостояния на кыргызско-казахской границе.

"Согласно внешнеторговым данным КНР, экспорт товаров из Китая в Кыргызстан в 2015 году составил 4,3 миллиарда долларов, тогда как импорт КР из этой страны — миллиард. Отклонение составляет 3,3 миллиарда долларов. В 2016-м, по данным Китая, экспорт был уже 5,6 миллиарда долларов, а по данным Кыргызстана, импорт составил 1,5 миллиарда. Как видите, тут отклонение в 4,1 миллиарда", — сказал тогда  Сагинтаев.

Приведенные им цифры совпадают со статистикой ITC.

Откуда разница? Ответ ГТС

Государственная таможенная служба пояснила, что КР является транзитной страной для товаров из Китая, поступающих в Центральную Азию.

"В большинстве случаев в качестве страны назначения указывается Кыргызстан — как первая страна на пути следования транзитных товаров в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Туркменистан. Китай формирует статистику по принципу направления товаропотока, то есть транзитные товары, следующие через нашу территорию, тоже включаются в экспорт", — сообщается в ответе ГТС на запрос Sputnik Кыргызстан.

Другая причина расхождения в данных — разный подход к учету объема товаров. Если в Кыргызстане основная единица измерения — килограмм, то в Китае могут быть метры, штуки и прочее. Поэтому выявить разницу в стоимости довольно трудно.

Лента новостей
0