Кыргызстан хочет поставлять в Узбекистан картофель и мясо — Минсельхоз РУз

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТорговый центр "Капитолий" в Москве
Торговый центр Капитолий в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев находится в соседней республике, где проводит переговоры.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Кыргызстан планирует поставлять в Узбекистан картофель, говядину и другую продукцию, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на Министерство сельского хозяйства страны.

По информации агентства, о таких планах заявил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев.

Как менялись цены на картофель в КР - Sputnik Кыргызстан
Это совершенно непредсказуемо! Как менялась цена на картофель в Кыргызстане
В ходе переговоров главы Минсельхоза РУз Жамшида Ходжаева с коллегами из Кыргызстана обсуждалась реализация совместных проектов в сельхозмашиностроении, животноводстве, семеноводстве и других отраслях аграрного сектора.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства КР Жаныбек Керималиев сообщил на заседании парламента, что Мурашев находится в Узбекистане, где проведет переговоры по вопросу продажи картофеля. Согласно его данным, в Кыргызстане сейчас хранится примерно 71 тонна картофеля, которую планируется реализовать до конца весны.

Кыргызстанские аграрии жалуются, что не могут продать картофель и тот гниет на складах. Весной глава Минсельхоза Нурбек Мурашев призвал фермеров сажать картофель, а в октябре заявил, что надо придержать товар на складах: дескать, цена вот-вот вырастет. Однако прогнозы министра не сбылись.

Подробно о ситуации с картофелем читайте в нашем материале.

Лента новостей
0