В Кыргызстане разгорается скандал вокруг еще одной платежной системы

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина оплачивает деньги через терминал. Архивное фото
Мужчина оплачивает деньги через терминал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане арестовали счета компании, которая раньше работала под брендом QIWI. Организация обвинила в этом бывшего учредителя Адилета Боотаева. Агентство Sputnik Кыргызстан связалось с ним и взяло комментарии.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Платежный оператор ОсОО "ОСМП" распространил пресс-релиз, в котором обвинил своего бывшего соучредителя Адилета Боотаева в аресте счетов организации.

Агентство Sputnik Кыргызстан связалось с участниками конфликта.

ОсОО "ОСМП" — это компания, которая работала в Кыргызстане под торговой маркой QIWI. В компании QIWI сказали, что договор с ОСМП расторгнут и она не может использовать их бренд, это подтвердили и в самой организации.

Монеты и логотип ОсОО Мобильник на экран смартфона - Sputnik Кыргызстан
Нацбанк приостановил действие лицензии "Мобильника"
По данным Министерства юстиции КР, соучредителями организации являются Едиль Бейсенбеков и Эмиль Аюпов. На сегодня счета арестованы по заявлению Аюпова.

Адилет Боотаев — бывший соучредитель ОсОО "ОСМП" и основатель ОсОО "Мобильник". По его словам, долю в 25 процентов в ОСМП он оформил на брата — Эмиля Аюпова. В "Мобильнике" продал контрольный пакет (51 процентов) иностранной компании "AREA PLUS DMCC". Оставшуюся часть оформил на мать — Гульнару Каликову.

Компания "AREA PLUS DMCC" — организация, чьи представители отправили релиз, в котором обвинили Боотаева в преступных действиях. Со слов же самого Боотаева, ее владельцем является казахский бизнесмен Кайрат Мажибаев, однако сотрудники компании не подтверждают это, но и не опровергают.

Согласно данным Министерства юстиции КР, организация является совладельцем ОсОО "Мобильник".

В чем обвиняют Боотаева?

"AREA PLUS DMCC" и ОсОО "ОСМП" в совместном релизе утверждают, что Адилет Боотаев в нарушение обязательств создал компанию "АсисНур", куда перевел персонал "Мобильника", и искусственно отключал компьютерную систему ОсОО "Мобильник", блокируя проведение платежей.

"Аналогичные действия Боотаев совместно с родственниками попытался совершить в отношении компании "ОСМП", но осуществить задуманное у них не получилось. Не сумев получить контроль над системой, родственник Боотаева — Эмиль Аюпов по надуманным и фиктивным мотивам подал заявление в финансовую полицию, где указал, что якобы новый инвестор компании "ОСМП" нанес ущерб, вследствие чего стоимость организации снизилась и он понес ущерб на 787 тысяч сомов", — говорится в релизе.

Ввиду этого Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями КР попросила суд арестовать счета. Организация назвала действия ГСБЭП незаконными и сообщила, что это повлекло арест свыше 21 миллиона сомов.

Что ответил Боотаев?

Банковские сейфы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Финразведка рассказала, какую информацию требует о владельцах банковских ячеек
Адилет Боотаев опроверг связь с компанией "АсисНур" и утверждает, что непричастен к техническим проблемам "Мобильника". С его слов, неполадки произошли из-за действий руководства организации.

Он подтвердил, что счета ОсОО "ОСМП" арестованы по заявлению его брата. Боотаев утверждает, что соучредитель ОСМП Едиль Бейсенбеков связан с "AREA PLUS DMCC". С его слов, активы из "Мобильника" переводились в ОСМП, потому что в этой организации они обладали большей долей.

"Перестали выплачивать дивиденды, меня к управлению перестали допускать, даже банально документы не представляли. Я не открывал другую платежную систему, это дезинформация. Предлагал им отдать всем деньги и сесть за стол переговоров, но они не хотят", — заявил Боотаев.

На вопрос, почему он переоформил долю в двух компаниях на родственников, Боотаев ответил, что у него возникли обстоятельства, связанные с кредитом.

На сегодня в ГСБЭП поступили заявления как от ОсОО "ОСМП", так и от родственников Адилета Боотаева. Пока Финпол не комментирует происходящее.

Лента новостей
0