В Бишкеке планируют производить популярные патроны

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота Климовского специализированного патронного завода
Работа Климовского специализированного патронного завода - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Патроны планируют экспортировать в западные страны.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. В Кыргызстане планируется производить спортивно-охотничьи патроны, сообщил заместитель директора госпредприятия "Бишкекский штамповочный завод" (БШЗ) Алмаз Акматалиев на VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции".

VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция  - Sputnik Кыргызстан
Чего ждут от российско-кыргызской конференции бизнесмены. Мнение экспертов
Он напомнил, что предприятие относится к оборонному комплексу и это единственный завод в Центральной Азии, который серийно выпускает достаточно широкую номенклатуру специзделий. Акматалиев заметил, что завод взаимовыгодно сотрудничает с российскими оборонными предприятиями. БШЗ закупает такие комплектующие, как порох и капсюли-взрыватели, а производит и реализует им оборудование.

"Еще одной перспективной совместной работой является освоение новой модификации спортивно-охотничьего патрона 5,56 калибра, пользующегося спросом в западных странах. В настоящее время мы производим боевые патроны", — сказал Акматалиев.

По его словам, АО "Конструкторское бюро автоматических линий имени Льва Николаевича Кошкина" спроектировало и изготовило инструменты для изготовления опытной партии спортивно-охотничьих патронов. Акматалиев добавил, что нужно не менее одного-двух лет для производства этого вида патронов на БШЗ.

Лента новостей
0