Доллар подорожает в этом году, считает Минэкономразвития РФ

© AFP / YASIN AKGULДоллары США. Архивное фото
Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Есть несколько факторов, которые могут привести к ослаблению российской валюты.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Министерство экономического развития РФ прогнозирует повышение среднегодового курса доллара с 63,9 до 65,1 рубля, говорится в сценарных условиях прогноза социально-экономического развития на 2019–2024 годы, сообщает РИА Новости

Министерство отмечает, что курс рубля к доллару в первом квартале этого года сложился на уровне несколько слабее, чем предполагалось в прогнозе до 2024-го (66,2 рубля за доллар фактически против ожидаемых 64,2).

"В течение года в пользу укрепления рубля будут играть возобновление притока средств иностранных инвесторов на рынок ОФЗ, слабая динамика импорта товаров и услуг на фоне жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, а также ослабление доллара США к евро. Ожидается сокращение оттока капитала по финансовому счету в два раза по сравнению с предыдущим годом", — отметили в Минэкономразвития.

Доллары США - Sputnik Кыргызстан
Угроза для США — Саудовская Аравия готовится резко ударить по доллару
Однако есть и факторы, способствующие ослаблению курса рубля.

"В то же время ослабление бюджетной и денежно-кредитной политики во втором полугодии текущего года, продолжение сверхнормативных интервенций Банка России на валютном рынке и ожидаемое снижение цен на нефть и другие товары российского экспорта станут ключевыми факторами ослабления курса рубля. В итоге обменный курс рубль/доллар в среднем за 2019 год составит 65,1 рубля за доллар", — говорится в докладе.

Лента новостей
0