Газопровод до Китая — Абылгазиеву рассказали, какие работы ведутся

© Sputnik / Табылды КадырбековСтроительство газопровода. Архивное фото
Строительство газопровода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Общая протяженность газопровода по территории Кыргызстана — порядка 215 километров, проектная пропускная мощность —30 миллиардов кубометров газа в год. Маршрут газопровода по территории Кыргызстана пролегает через Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Завершаются процессы отвода и трансформации земельных участков вдоль трассы газопровода Кыргызстан — Китай, сообщил генеральный директор SINO-Pipeline International Company Limited Мэн Фанчунь. Данная компания занимается строительством магистрального газопровода Центральная Азия — Китай, часть которого пройдет через Кыргызстан.

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с генеральным директором "SINO-Pipeline International Company Limited" Мэном Фанчунем
Газопровод до Китая — Абылгазиеву рассказали, какие работы ведутся - Sputnik Кыргызстан
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с генеральным директором "SINO-Pipeline International Company Limited" Мэном Фанчунем

Пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с Фанчунем.

Саммит международного фонда спасения Арала в Туркменбаши  - Sputnik Кыргызстан
О взаимоотношениях со странами Центральной Азии рассказал Жээнбеков
Как напоминает кабмин, общая протяженность газопровода по территории Кыргызстана составляет порядка 215 километров, проектная пропускная мощность —30 миллиардов кубометров газа в год. Маршрут газопровода по территории Кыргызстана пролегает через Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области.

Фанчунь рассказал Абылгазиеву о работе по реализации проекта.

"В частности, он информировал о завершении процессов отвода и трансформации земельных участков вдоль трассы газопровода с выплатой компенсаций за пользование и покрытием упущенной выгоды сельскохозяйственного и лесного производства. Он также рассказал о дальнейших планах проведения археологических работ и согласования адаптированного базового проекта строительства газопровода", — говорится в сообщении.

Абылгазиев отметил, что реализация проекта строительства газопровода Кыргызстан — Китай имеет важное значение для экономики страны. Он выразил уверенность, что совместными усилиями будет обеспечена своевременная и качественная его реализация в строгом соответствии с требованиями экологических и технических норм и международных стандартов.

Лента новостей
0