Жээнбеков предложил китайской корпорации вложиться в КР — что о ней известно

Подписаться
По данным пресс-службы Жээнбекова, корпорация SINOMACH — одно из крупных государственных предприятий Китая, входящее в список 500 крупнейших в мире.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочего визита в Пекин (Китай) посетил машиностроительную корпорацию SINOMACH и встретился с председателем правления Чжаном Сяолуном.

По данным пресс-службы главы государства, Чжан Сяолун заявил, что "визит президента поможет его компании наладить связи с Кыргызстаном и его регионами".

Жээнбеков ответил, что республика заинтересована в наращивании сотрудничества с Китаем в сфере прямых инвестиций в сельское хозяйство, энергетику, горную промышленность, перерабатывающую промышленность и туризм", — сказал он.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане более 60 процентов населения проживает в сельской местности.

"Уделяется большое внимание вопросу реализации проектов в сельскохозяйственной сфере. Госорганы готовы оказать необходимое содействие в реализации соответствующих проектов", — добавил президент.

Он предложил изучить возможности реализации проектов в Кыргызстане, отметив, что законодательно в республике созданы необходимые условия для реализации проектов иностранных инвесторов.

Митинг против добычи урана в Иссык-Кульской области прошел в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Чем завершился митинг против добычи урана. Фото резолюции
По информации пресс-службы Жээнбекова, корпорация SINOMACH — одно из крупных государственных предприятий Китая, входящее в число 500 крупнейших в мире. Сфера ее деятельности: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетика, строительство, легкая промышленность, автомобиле- и судостроение, горная промышленность, металлургия, авиакосмическая промышленность.

Дочерняя компания — корпорация САМСЕ — якобы успешно завершила множество масштабных проектов в странах постсоветского пространства. В Кыргызстане у компании действует проекты строительства цементного завода производительностью 5 000 тонн цементного клинкера в сутки, проект перевода печей Кантского цементного завода с газа на уголь, проект в сфере добычи золота.

Лента новостей
0