Переводы из России в КР ограничены до 100 тыс рублей — причины и последствия

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКонверт с российскими рублями
Конверт с российскими рублями - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ограничения ввели с 16 апреля.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. 12 апреля система "Золотая корона — денежные переводы" сообщила комбанкам Кыргызстана об ограничении переводов 100 тысячами рублей (108 тысяч сомов) в месяц, сообщает Национальный банк КР.

Ограничения введены с 16 апреля после рекомендаций Центробанка РФ. После этого отдельные комбанки разместили информацию об ограничении сумм перевода из России на своих сайтах.

"Теперь общая сумма перевода, которую клиент (плательщик) вправе разово совершить в течение 30 календарных дней подряд, не может превышать 100 тысяч рублей", — говорится в сообщении.

По оценкам Национального банка, средняя сумма перевода, осуществляемая физическими лицами через системы денежных переводов, составляет порядка 400-500 долларов, а среднемесячная оплата труда граждан кыргызстанцев в РФ, по разным оценкам, — порядка 500-600 долларов.

"Введенные ограничения не окажут существенного влияния на переводы трудовых мигрантов. НБ КР не исключает влияния на предпринимателей, которые принимают и направляют платежи через системы денежных переводов в качестве оплаты за товары и услуги", — отмечает финансовый регулятор.

По данным Нацбанка, удельный вес коммерческих операций в объеме притока денежных переводов несущественный.

Банк России - Sputnik Кыргызстан
Мигранты перевели рекордный объем денег в 2018 году — сотни миллиардов
Председатель Союза банков КР Анвар Абдраев сказал, что пока не знает, введено ли данное ограничение на другие платежные системы.

По данным РИА Новости, ограничения в 100 тысяч рублей введены не только системой "Золотая корона — денежные переводы", но и Western Union. Система денежных переводов Contact установила лимиты на уровне 600 тысяч рублей, или 20 тысяч долларов или евро.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на три источника, ограничения введены Центробанком РФ.

Регулятор таким образом борется с теневыми операциями, в том числе с предпринимательством без регистрации, рассказывает один из источников издания. Другой объясняет, что иностранные граждане, торгующие на рынках, таким образом отправляют вырученные наличные для оплаты партий товаров, не регистрируясь как индивидуальные предприниматели и не создавая юрлиц.

"Такими переводами люди могут расплачиваться по договорам, предусматривающим поставку товаров в Россию, то есть фактически они таким образом могут скрывать, что ведут предпринимательскую деятельность, и избегать постановки контрактов на учет в банках для проведения валютного контроля, говорилось в письме регулятора", — отмечает издание.

В прошлом году, по российским данным, из РФ в Кыргызстан было переведено 2,4 миллиарда долларов, по кыргызстанским — более 2,6 миллиарда.

Лента новостей
0