Что грозит ЕАЭС без цифровизации, рассказал председатель ЕЭК

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тема цифровизации будет одной из основных на саммите ЕАЭС.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Собственная цифровая повестка важна для Евразийского экономического союза, интеграционное объединение не должно оставаться в стороне от глобальной трансформации, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, сообщает Sputnik Казахстан.

"Мы не можем стоять в стороне от глобальной трансформации, потому что это затрагивает жизненные интересы наших стран. Если не разработаем собственные платформы и технологии, это означает, что в ближайшие 5-10 лет мы превратимся просто в потребителей чужих технологий, потеряем цифровой суверенитет", — сказал Саркисян на лекции в ЕНУ имени Льва Гумилева в Нур-Султане.

В 2016 году ЕЭК представила главам государств предложение о необходимости собственной цифровой повестки. Состоялась острая дискуссия, отметил Саркисян.

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Валовая: ЕАЭС не нужна единая валюта, достаточно общих расчетных единиц
"Мы убедили глав государств, что цифровая повестка имеет непосредственное отношение к реализации "четырех свобод". Если не будет своей цифровой повестки, наш союз может очень быстро развалиться, потому что общие рынки могут быть расфасованы по региональным цифровым платформам", — сказал Саркисян.

Реализацию цифровой повестки главы стран ЕЭАС обсудят на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Встреча сторон пройдет 29 мая в столице Казахстана, событие приурочено к 25-летию идеи о евразийской интеграции и пятилетию подписания Договора о ЕЭАС.

Лента новостей
0