Споры между странами возникают постоянно — Медведев о ЕАЭС

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правительства России Дмитрий Медведев. Архивное фото
Председатель правительства России Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава кабмина России рассказал о плюсах "игры на пятерых" и о том, что нужно делать для решения спорных вопросов.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Споры между странами Евразийского экономического союза возникают постоянно, рассказал в интервью телеканалу "Россия-24" председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Корреспондент спросил, как решаются эти споры. По словам Медведева, вся работа направлена на достижение консенсуса.

"Скажу прямо, надо еще привыкнуть к тому, что ты работаешь в таком формате. Даже у меня периодически возникают ситуации, когда я говорю: "Давайте вот это решим так-то и так-то. Например, это выгодно и важно сделать таким образом". А коллеги отвечают: "Да, но сейчас мы это решить не можем. Надо обращаться к наднациональному органу, к Евразийской комиссии. С этим нужно считаться и вырабатывать согласованную политику", — заметил Медведев.

По его словам, в такой ситуации есть минусы, но есть и большие плюсы: если удается договориться о правилах "игры на пятерых", тот или иной экономический проект становиться более успешным.

ЕАЭС исполняется пять лет. Население, площадь и состав — инфографика - Sputnik Кыргызстан
ЕАЭС исполняется пять лет. Население, площадь и состав — инфографика
"Споры все равно продолжаются, это нормально. На последнем нашем мероприятии, которое проходило в Армении, мы достаточно долго спорили и по содержательным вопросам, и по двусторонним вопросам, которые были вынесены в повестку дня. Так происходит и в Европейском союзе, и в других интеграционных объединениях", — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул: если договориться не получается или позиции сторон несовместимы, можно обратиться в суд.

"Но решение суда будет авторитетно только в том случае, если оно будет безукоризненно, без каких-либо комментариев исполняться всеми сторонами. То есть суд должен быть в этом смысле высшей инстанцией. Надеюсь, что и суд нашего интеграционного объединения в перспективе достигнет такого уровня авторитета", — заявил глава правительства РФ.

29 мая исполняется пять лет с момента подписания договора о создании ЕАЭС.

Лента новостей
0