Началось расходование "коррупционных" денег. На что их направляют

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабочие на строительном объекте. Архивное фото
Рабочие на строительном объекте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее президент Сооронбай Жээнбеков пообещал, что средства от борьбы с коррупцией пойдут на строительство школ.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. На строительство 15 школ и дополнительных корпусов общеобразовательных учреждений в Чуйской области, Бишкеке и Оше выделено 799,3 миллиона сомов, сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что деньги выделены из Единого депозитного счета борьбы с коррупцией, который открыли в июне прошлого года. Ранее президент Сооронбай Жээнбеков, посетив несколько школ и ознакомившись с их состоянием, пообещал, что средства от борьбы с коррупцией, поступающие на данный спецсчет, направят на строительство школ в Чуйской области, Бишкеке и Оше.

"С июля 2019 года открыто финансирование. Первый транш составил 15 миллионов сомов. Министерство финансов будет выдавать средства по мере поступления заявок от Госстроя", — говорится в сообщении.

Список школ и их географическое расположение:

  • Бишкек: школа-гимназия № 12, комплекс-гимназия № 69, средние школы № 54, 18, 59, 16, школа-гимназия № 72;
  • Чуйская область: Новопавловская, Ат-Башинская, Орокская средние школы, школы имени Айтматова в Новопавловке, Нижней-Ала-Арче, имени Актанова в селе Кашка-Суу, имени Баранова № 2 в селе Новопокровка.
  • В Оше: школа-гимназия "Нариман" № 7.

В будущем средства направят во все регионы республики, где не хватает средних учебных заведений.

Согласно мониторингу редакции Sputnik Кыргызстан, на спецсчет поступило более 1,3 миллиарда сомов. Эта цифра складывалась из сообщений правоохранительных органов.

Лента новостей
0