Кыргызстан хочет отсрочить запрет на производство некачественного бензина

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкРабота заправочной станции "Газпромнефть" в Санкт-Петербурге
Работа заправочной станции Газпромнефть в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В странах Евразийского экономического союза производство топлива классов ниже К4 и К5 запрещено с 2018 года.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Кыргызстан инициирует перенос срока действия техрегламента ЕАЭС в целях защиты местных производителей автомобильного топлива, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Речь идет о техрегламенте "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину" и внесении изменений в решение ЕЭК от 26 января 2019 года.

"К 2021 году Кыргызстан должен полностью перейти на производство только высокоэкологичного топлива классов К4 и К5. Однако есть риск, что к тому времени все требуемые преобразования не будут завершены", — говорится в комментарии Минэкономики.

Ведомство отмечает, что все семь нефтеперерабатывающих заводов в стране ищут инвесторов для модернизации производства.

"Поэтому инициировано продление переходного периода до 2023 года — для завершения работ по модернизации, наладки технологического производства и полной подготовки отрасли к выполнению требований соответствующего техрегламента", — пояснили в министерстве.

Топливораздаточные пистолеты - Sputnik Кыргызстан
Казахстан со следующего месяца начнет поставлять бензин в Кыргызстан
По словам замминистра Эльдара Алишерова, если отечественные НПЗ не успеют завершить все работы в срок, это может привести к их остановке, потере рабочих мест и снижению налоговых отчислений в республиканский бюджет.

Минэкономики напоминает, что обращение автомобильного топлива низких экологических классов К2 и К3 на территории ЕАЭС запрещено с начала 2018 года. Продукция, производимая в Кыргызстане по прежним стандартам, будет проходить строгую проверку и маркироваться национальным знаком соответствия. Ее обращение будет возможно только в КР.

Лента новостей
0