Когда ставка по госипотеке снизится до 6 %, рассказали в ГИК

© Sputnik / Эмиль СадыровНовостройка по улице Аалы Токомбаева (Южная магистраль) в Бишкеке. Архивное фото
Новостройка по улице Аалы Токомбаева (Южная магистраль) в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В настоящее время ставка по госипотеке составляет 7-9 процентов. В мае премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев пообещал, что к осени ставка снизится до 6 процентов.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. С 1 ноября планируется снизить кредитные ставки по госипотеке до 6 процентов, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель председателя правления ОАО "Государственная ипотечная компания" Нуржигит Усенакун уулу.

В настоящее время ставка по госипотеке составляет 7-9 процентов в зависимости от первоначального взноса (10-30 процентов от стоимости жилья). В мае премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что к осени правительство достигнет цели по снижению ставки госипотеки до 6 процентов.

"Проводится комплекс работ, планируется, что с 1 ноября начнется снижение ставки. Она составит 6-8 процентов в зависимости от первоначального взноса, а не 7-9, как в настоящее время", — рассказал Усенакун уулу.

Напомним, данная ипотека выдается только работникам бюджетной сферы. Максимальная сумма — до 3 миллионов сомов, срок погашения — 15 лет.

Лента новостей
0