Абылгазиев рассказал, какие преимущества получил Кыргызстан в ЕАЭС

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 2015 года значительно увеличились налоговые и таможенные поступления.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Кыргызстан получил много преимуществ от вступления в Евразийский экономический союз. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства.

На заседании, которое прошло накануне, 28 августа, обсуждались и итоги четырехлетней интеграции Кыргызстана в ЕАЭС.

Абылгазиев отметил, что в экономическом и социальном плане граждане КР, работающие в странах ЕАЭС, получили определенные преимущества.

"Самое главное — свободное передвижение капитала, людей и товаров. Это важные для нашей страны критерии. Само собой, проблемы, однако положительных моментов больше. Наша основная задача — чтобы кыргызстанские предприниматели имели равные возможности для конкуренции с предпринимателями стран ЕАЭС", — сказал глава правительства.

Он отметил, что сегодня в вопросе налогового администрирования остается ряд проблем. По его словам, они будут решаться путем скорейшего внедрения фискализации. Абылгазиев обратил внимание на необходимость усиления работы государственных органов для наведения порядка на внутреннем рынке страны и поручил государственным органам провести соответствующую работу в этом направлении.

Председатель комитета по промышленной политике Торгово-промышленной палаты КР Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Рахимов: главы правительств стран ЕАЭС демонстрируют полное взаимопонимание
Пресс-служба кабмина коротко рассказала об итогах интеграции:

с 2015-го по 2018 год налоговые поступления увеличились с 52,6 миллиарда сомов до 79,6 миллиарда. В прошлом году ГТС собрала 41,7 миллиарда сомов, что почти на треть больше по сравнению с 2015-м;

по состоянию на август 2019 года в Единый реестр ЕАЭС включено 14 органов сертификации и 13 испытательных лабораторий КР. Уделяется особое внимание вопросам повышения осведомленности в сфере технического регулирования ЕАЭС;

с 1 июля 2017 года подкарантинная продукция перемещается на территории ЕАЭС по единым правилам. Это позволило устранить препятствия при перемещении товаров по территории ЕАЭС и облегчить работу предпринимателей.

Лента новостей
0