Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Три главные проблемы интернет-торговли назвала министр ЕЭК

© Sputnik / Нина ЗотинаМинистр по торговле ЕЭК Вероника Никишина
Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению министра, одной из сложностей цифровой торговли является анонимность на обратном конце торговой цепи, из-за чего потребители сталкиваются с отсутствием ответственности за поставку товара и платежи.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Об основных проблемах интернет-торговли, которые предстоит решить странам — участницам Евразийского экономического союза, рассказала министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина.

Она выступила в ходе видеомоста "Политика торговли Кыргызстана в рамках ЕАЭС и на мировом уровне" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Никишина перечислила три главные сложности, с которыми необходимо справиться странам объединения.

"Как вы знаете, в ЕАЭС есть определенный набор требований к безопасности и качеству продукции. Однако безопасность товаров, поступающих к потребителю через интернет-торговлю, не гарантирована. Иначе говоря, с точки зрения цифровой торговли потребитель не защищен", — объяснила министр.

Монеты на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему цифровизация в ЕАЭС выгодна бизнесменам и фермерам Кыргызстана
Другой проблемой цифровой торговли, по ее словам, является анонимность продавцов.

"Интеграторы, которые работают с партиями товара и продают, обезличены. Потребители сталкиваются с отсутствием ответственности, к примеру, за поставку товара и платежи. Этот вопрос тоже необходимо отрегулировать: потребитель должен понимать, кто находится на другом конце торговой цепи", — отметила Никишина.

Третья сложность связана с налогообложением: для цифровой торговли не решена проблема возврата НДС, из-за чего традиционные магазины теряют в конкуренции.

Министр добавила, что сегодня во всех государствах ЕАЭС начинают формироваться национальные законодательства в сфере регулирования цифровой торговли. Здесь важно избежать разрозненности действий стран-союзниц.

Заседание Совета Глав государств СНГ в Душанбе - Sputnik Кыргызстан
Цифровая революция в СНГ — как она отразится на Кыргызстане
"Мы можем оказаться в ситуации, когда связанные с цифровизацией законы государств — участников интеграции не будут совмещаться между собой, что создаст целый ряд проблем. Предстоит решить, надо ли регулировать цифровую торговлю. Если да, то как это сделать и в каком объеме? Должен ли присутствовать единый стандарт?" — сказала Никишина.

Она подчеркнула, что регулирование интернет-торговли не должно стать барьером на пути к цифровизации.

"Мы разработали "дорожную карту", по которой будем двигаться к регулированию внутри союза. Подходим к ней аккуратно, обсуждая ее элементы с правительствами стран ЕАЭС. Главная задача, которая поставлена перед регуляторами, — недопустимость раскоординирования законодательств между собой", — уточнила министр.

Никишина подчеркнула, что ЕЭК предлагает программу до 2025 года, в которую включены и пилотные проекты регулирования торговой цифровизации. Сейчас документ проходит этап утверждения.

Кстати, вопросы цифровизации скоро обсудят и на "Евразийской неделе — 2019". Международный форум пройдет в Бишкеке.

Лента новостей
0