Бизнес Казахстана и пожаловался, и похвалился на Евразийской неделе

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкОфициальный визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Киргизию
Официальный визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Киргизию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В частности, представитель Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" призвал ликвидировать ряд барьеров и предложил один из механизмов решения.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Свои рекомендации по улучшению бизнес-среды в странах ЕЭС дал зампредседателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Евгений Больгерт. Рекомендации он перечислил на пленарном заседании Евразийской недели в Бишкеке.

Первым делом он напомнил о барьерах в торговле, из-за которых бизнес несет потери.

"Нужен дополнительный механизм оперативного решения проблем, которые часто возникают в пунктах пропуска на границе. Возможно, какая-то пятисторонняя рабочая группа с соответствующими полномочиями", — сказал Больгерт.

Завод компании Danone в Самаре - Sputnik Кыргызстан
К чему надо готовиться бизнесу Кыргызстана и ЕАЭС, рассказал глава ЕЭК
Также, по его словам, бизнес ожидает работы по улучшению условий для предпринимателей во всех странах ЕАЭС. Больгерт рассказал, что в этом плане Казахстан провел и проводит соответствующую работу.

Замглавы ассоциации считает, что она дает плоды — с 2015-го по 2018 год в Казахстане значительно выросло количество совместных предприятий, например, с Кыргызстаном с 350 до 1 500.

"Без привлекательных условий ведения бизнеса сложно ожидать кооперации хозяйствующих субъектов. Каждый будет находиться в своей зоне комфорта, и не приходится ждать такой же динамики создания совместных предприятий в других странах", — отметил он.

Он призвал не менять часто правила бизнеса и бороться с контрабандой.

Лента новостей
0